Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Беларусьфильм» начнет торговать DVD
    Киностудия планирует выпускать лицензионные диски для домашнего просмотра...
  2. Старейший режиссер мира представил новый фильм
    «Нужно всю жизнь вертеться, до последнего момента», — поделился своим секретом долголетия Оливейра...

Культура

Главная лолита белорусской сцены чувствует себя на все девятнадцать


Со времени первой встречи «Белорусских новостей» и принцессы-эльфа Ксении Ситник прошло чуть больше полугода, но этого времени вполне хватило, чтобы Ксюша окончательно превратилась в Ксению, стала петь голосом девушки, начинать фразы с «раньше, еще в детстве» и признаваться, что ощущает себя намного старше своего возраста — лет на 19. Ее прежний хит «Простая песенка», записанный еще задорным детским голосом, сменился дискотечной композицией «Non Stop», а девственные мечты о сказочном принце — призывом не терять сознание от евробита, выбросить книжки, поправить челки. Не скучать, зажигать.



Собственно, для презентации клипа на эту композицию о евромузыке и данс-релаксации Ксения и собрала журналистов в столичный клуб «Next». 17 апреля певица вместе со своей мамой и «бессменным руководителем» Светланой Стаценко представила это третье в истории своей концертной жизни видео, сюжет которого таинственным образом переносит группу экскурсантов из Национального художественного музея прямо на танцпол клуба «Next».



В партнеры Ксюше подобран уже совсем не мальчишеского вида мужчина, переменчивую роль которого сыграл профессиональный актер Андрей Лари. В клипе мелькнет лицо и настоящего партнера Ксюши — Андрея Кунца, еще одного «ребенка Евровидения», с которым подростковая звезда ведет передачу «Пятёрочка» на канале «Лад» и часто поет на одних и тех же концертах. Незамеченным может остаться девичье трио, неудачно выступившее на детском «Евровидении-2008», — в клипе их совершенно не видно за прыгающими и машущими руками и ногами людьми из балета «Вегас» и брейк-данс команды Hunters.

Именно присутствием последних на съемочной площадке Стаценко объясняет ту легкость, с которой Ксюша перенесла два дня непрерывной работы под прицелом видеокамер:

— У меня уже и давление прыгало: сердце то бьется, то не бьется, а ее совершенно эти съемки не утомили. Говорит, мол, снималась бы и снималась с этими ребятами.

— Да, Ксюша работает профессионально, с ней очень легко, — подхватывает режиссер клипа Анна Горбачевская. — Она отлично чувствует камеры. У нас очень хорошая в принципе получилась команда, было весело и интересно.

 

Доводить Ксюшу вопросами о школьных успехах — уже что-то вроде традиции. Всем известно, что публичный ребенок с недетским графиком работы не может быть отличником в школе, дома, в поле и на производстве. Однако какие-то советские примеры невероятных ударников соцтруда не позволяют избежать этого бесконечно повторяющегося вопроса. Масло в огонь звезда и сама подливает своим дерзким анархистским призывом в песне «Non Stop». «Эй, мальчишки, отложите книжки. Девочкам нужны хулиганы!» — поет Ксения.

— Вот мы как отложили книжки, так они там в уголке аккуратненько и лежат, — отшучивается Стаценко.

— Я не отличница, конечно, я хорошистка, — говорит Ксюша. — Но учеба для меня так же важна, как и моя музыкальная карьера.

— А в Национальном художественном музее вы были хоть раз до съемок этого видеоклипа? — кричит кто-то из зала.

— К сожалению, нет, — огорчается Ксюша.

— Зато в клубе «Next» она была уже шесть раз! — весело отвечает Ксюшина мама.

слушать песню смотреть клип

Снять видеоклип именно на песню «Non Stop» решила сама певица. Обсуждения продолжались долго, жалуется Стаценко, сначала Ксюше что-то нравится, назавтра — уже хочется чего-то другого. В конце концов, она попросила сделать что-то молодежное и «продвинутое». «Вы понимаете, сейчас ведь Ксюша у нас представляет еще не взрослую музыку, но уже и не детскую. Это — песни для подростков. К сожалению, эта ниша у нас не заполнена совсем. Вот мы пытаемся ее заполнять», — говорит мама звезды.

Стаценко считает, что получившийся клип по качеству полностью соответствует формату MTV. Загвоздка может быть как раз в возрасте аудитории, на которую рассчитан этот видеопродукт — это дети от 12-16 лет. Мама покорительницы детского «Евровидения» говорит, что необходимо показывать подобные клипы по телевидению — не игнорировать подростковую аудиторию, которая живет своей жизни, требует собственной музыки и собственного досуга.

 

Недавно Светлана обнаружила свет в комнате своей давно уложенной спать дочери. Зашла — а та что-то пишет, пишет. Оказалось — рассказы и стихи. Стаценко говорит, что взяв какое-то из произведений на экспертизу, сама удивилась глубине мысли и полету фантазии. Правда, Ксюшу это все не волнует, на вопросы, собирается ли она стать писательницей, актрисой, художницей или модельером, она отвечает: «Я не смогу отказаться от музыки, от этого стиля жизни. Я просто очень хочу петь».

Но петь Ксении пока что приходится в щадящем режиме — реже участвовать в конкурсах, снижать нагрузку на репетициях. «У нее сейчас растут связки, нужно их поберечь, — объясняет Стаценко, для которой голосовые мутации подопечных — привычное и обыденное дело. — Но предсказать, в каком возрасте Ксюша войдет в свой взрослый голос, невозможно. Иногда девочки уже к 16-ти годам полностью отмутируют, а иногда дольше нужно ждать — до 17-ти, 18-ти. Тем не менее, мне кажется, что Ксения уже потихоньку подходит к этапу завершения».

Помимо мутаций, маленькую звезду мучают болезни — простуда, кашель. Это тормозит работу над вторым альбомом, который должен был, но так и не появился весной. Последние четыре песни все некогда записать да обработать. Стаценко надеется, что новая пластинка Ксении будет готова к концу сентября.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...