Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Эдуард Ханок: я знаю свое место в новой и старой истории
    Применима ли теория творческих волн к самому Эдуарду Ханку и не находится ли композитор на новом гребне успеха, учитывая его заметно активизировавшуюся гастрольную деятельность...
  2. Еўрарадыё дало рады ды падарыла музыкам… унітаз
    Больш за семсот чалавек прыйшло на першы музычны фестываль Еўрарадыё “Даём рады”...

Культура

Гран-при «Славянского базара» получил гомельчанин из Питера


Дмитрий ДаниленкоЭто уже становится новой традицией: международные песенные конкурсы выигрывают белорусы по происхождению, живущие в других странах. Сначала Александр Рыбак из Норвегии выиграл «Евровидение» этого года, а сегодня гомельчанин Дмитрий Даниленко, выступавший от России, получил Гран-при конкурса молодых исполнителей «Витебск-2009».

И Рыбак (он, кстати, тоже отметился выступлением на открытии «Славянского базара»), и Даниленко в своих интервью говорят о том, что связи с родиной не теряют, и их победы — заслуга, в том числе, и белорусского происхождения. Но факт остается фактом: жить и творчески совершенствоваться победители с белорусскими корнями предпочитают вдалеке от «синеокой».

Победитель международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2009», набравший за два конкурсных дня 192 балла (из 200 возможных), Дмитрий Даниленко учится в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова. Кстати, представитель Питера впервые участвовал в песенном конкурсе «Славянского базара».

Победа на конкурсе далась питерскому гомельчанину не так легко, как может показаться на первый взгляд. Только четвертая попытка пройти пробы для участия в конкурсе исполнительского мастерства на «Славянском базаре» оказалась для него успешной. В этом году Диме Даниленко удалось обойти более сотни других претендентов. Решающим для членов жюри отборочного тура стал оперный голос певца.

К слову, именно оперное исполнение песен популярного жанра во многом сближает его с известным российским певцом Николаем Басковым. Не говоря уже о поразительном внешнем сходстве. Ходили слухи, что дружеские отношения с настолько похожим на него белорусом стали причиной отказа Баскова от председательства в жюри конкурса в Витебске. Но сам Даниленко на встрече с журналистами слухи эти развеял, подтвердив лишь то, что «золотой голос» России действительно вручил ему собственную денежную премию на конкурсе «Романсиада-2008».

Но даже без участия Баскова в «Славянском базаре» предпочтение жюри изначально было на стороне белоруса из Питера. Председатель жюри конкурса этого года певица Лайма Вайкуле перед выходом исполнителя на сцену уверенно заявляла, что «зал будет аплодировать участнику из России».

До своего переезда в Россию пять лет назад Д.Даниленко учился в Белорусском государственном университете транспорта (БГУТ), где во время различных студенческих мероприятий и начал проявляться его творческий талант.

Позже исполнитель занял призовое место в национальном телевизионном конкурсе молодых исполнителей «ФЕСТ». Также закончил гомельский колледж искусств им. Славинского.

Своим талантом, по признанию победителя «Славянского базара», он обязан, в первую очередь, родителям. Они хоть и не имеют прямого отношения к музыке, но «у мамы — слух, у папы — голос, я их микс».

Победу в конкурсе Д.Даниленко разделяет между двумя странами: Россией и Беларусью, которые «одинаково ему близки». А «Славянский базар» стал самым масштабным и популярным конкурсом в его жизни.

Официально

Дмитрий Даниленко как обладатель Гран-при конкурса «Витебск-2009» получил диплом, специальный приз «Лира» и премию в размере 10 тысяч долларов.

Обладатель первой премии Паша Парфений из Молдовы получил диплом, приз «Лира» и 6 тысяч долларов.

Второй премией награждены белорус Андрей Колосов и Влатка Лозаноски из Македонии.

Третью премию разделили Петр Дмитриченко из Украины и Иеронимас Милюс из Литвы.

Специальные призы Парламентского собрания Союза Беларуси и России вручены Андрею Колосову и Дмитрию Даниленко. Андрей Колосов также получил специальную премию имени Владимира Мулявина за исполнительское мастерство.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...