Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Без Билета» к покорению «Минск-Арены» готовы
    Стартует «Звезда-тур» «безбилетников»...
  2. Новое белорусское кино — на Старый Новый год
    Канал ОНТ покажет мини-сериал «Все, что нам нужно», снятый киностудией «Беларусьфильм»…

Культура

Молодые специалисты не горят желанием работать в учреждениях культуры Гомельщины


Основными проблемами в обеспечении досуга детей и молодежи в Гомельской области являются недостаточное материально-техническое обеспечение, изношенность оборудования учреждений культуры и нехватка квалифицированных кадров.

Такие выводы содержатся в аналитическом отчете по исполнению государственными органами и организациями законодательства об организации досуга молодежи, подготовленном прокуратурой Гомельской области, сообщает БелаПАН.

По информации прокуратуры, учреждения культуры для проведения культурно-развлекательных мероприятий не имеют современного звукового и осветительного оборудования. К примеру, из 624 сельских клубов только треть имеют светомузыкальные установки, 470 — магнитофоны, 61 комплект аппаратуры для проведения дискотеки, 336 — баяны (аккордеоны). 84% указанного оборудования было приобретено более пяти лет назад.

В отчете также говорится, что педагоги не заинтересованы работать в системе внешкольного образования, а во многих сельских школах нет даже спортивных залов.

Серьезной проблемой является обеспечение учреждений культуры квалифицированными кадрами. В районах, пострадавших от аварии на ЧАЭС, обеспеченность квалифицированными кадрами составляет от 58% до 72%. Основными причинами оттока молодых специалистов являются изменение семейного положения, отсутствие служебного жилья, нежелание выпускников работать в «чернобыльских» районах.

В среднем для укомплектования учреждений культуры требуется около 300 человек. В область направляется 60-70% от требуемого количества специалистов, четверть из которых к работе так и не приступает.

Среднемесячная заработная плата работника культуры в области за 2010 год составила 714 тыс. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...