Другие материалы рубрики «Культура»

  1. КУЛЬТПОИСК. Анна Бунделева: коллаж — это продолжение меня
    Одни думают, что коллаж — это несерьезная художественная техника. Другие, наоборот, считают ее сложной...
  2. Фотограф Даниил Парнюк подарил белорусам «Праздник»
    До 5 февраля в столичной галерее современного искусства «Ў» можно окунуться в атмосферу настоящего белорусского праздника...

Культура

В Минске презентована новая книга известной белорусской писательницы Дануты Бичель

 

Как сообщает БелаПАН, в Государственном музее истории белорусской литературы в рамках проекта "Книжные новинки" 13 декабря была презентована книга известной белорусской писательницы Дануты Бичель "Іду сцяжынаю да Бога".

Книга вышла в издательстве "ПроХрысто". В нее вошли стихотворения, которые Данута Бичель писала в последние годы. Многие из них печатались в журнале "Наша вера".

Открывая вечер, писатель, составитель антологий Михась Скобла отметил: "Книга, которую мы имеем честь презентовать сегодня, это книга поэзии. Почему я делаю на этом акцент? Потому что бывают сборники стихотворений. Поэты насобирают стихотворений, написанных в последнее время, и издают сборники. Как сено на лугу накидают, накидают в стожок. Кажется, вроде бы хороший стог получается… У Дануты Бичель получился не просто сборник стихотворений, а книга поэзии. Она продумана, композиционно составлена и выверена. Таких книг во всей белорусской поэзии не так и много". "Поэзия Дануты Яновны со мной уже 28 лет. Она переплелась с моими эритроцитами и течет по венам. Мне с этой поэзией очень хорошо жить", — добавил Скобла.

Данута Бичель сказала в краткой речи: "Стихи — эта зависимость. Как алкоголь, как наркоз. Если ты поэт, ты вскакиваешь ночью, когда пришло вдохновение, и пишешь, пишешь… Когда я писала стихи для этой книги, было лето и начался дождь. Поэтому книгу сначала я назвала "Дождж стаіць на парозе і плача". Но потом название изменилось. Прежде всего я умею плакать — это мое вдохновение".

В этом году Данута Бичель, автор десяти книг поэзии, автор прозы и переводов, отмечает 75-летний юбилей. Кроме христианских стихотворений поэтесса переводит с польского на белорусский язык религиозную поэзию, которая печатается в католическом журнале "Наша вера".

В вечере приняли участие поэты Анатолий Вертинский и Геннадий Буравкин. Песни на слова Дануты Бичель исполнила известный бард Татьяна Белоногая.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...