Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларусь зовет Натали Портман в фильм о концлагере
    «Брут» — это вторая новелла трилогии «Свидетели», посвященной памяти жертв Холокоста…
  2. Паэме Якуба Коласа “Новая зямля” споўнілася 90 гадоў
    Гэты твор па праву лічыцца візітнай карткай беларускага пісьменства...

Культура

Белорусский писатель Михаил Шелехов стал лауреатом «Русской премии»


Русская премияБелорусский писатель Михаил Шелехов стал лауреатом литературного конкурса «Русская премия». Список удостоенных наград литераторов объявлен накануне в Москве, сообщил БЕЛТА координатор проекта Олег Краснов.

Михаил Шелехов удостоен третьей премии в номинации «Малая проза» за сборник «Колодец потопа. Ориентальные новеллы». В категории «Малая проза» победителем стал автор из Украины — жюри наградило журналиста и переводчика Марианну Гончарову за повесть «Дракон из Перкалаба». Второй премии удостоилась Кати Капович из США за сборник рассказов «Вдвоем веселее».

Первую премию в номинации «Крупная проза» получил Владимир Рафеенко из Украины за книгу «Демон Декарта. Роман-сновиденье». В номинации «Поэзия» лауреатом «Русской премии» стал Олег Дрозморов из Великобритании за сборник «Смотреть на бегемота», второе место досталось Вячеславу Шаповалову из Кыргызстана (сборник «Евроазис»), а третье — Анне Глазовой за сборник стихотворений «Для землеройки».

Международный литературный конкурс «Русская премия» учрежден в 2005 году при поддержке Президентского центра Б.Н.Ельцина. «Русская премия» присуждается ежегодно авторам литературных произведений, написанных на русском языке. В конкурсе могут принимать участие писатели и поэты, живущие в любой стране за пределами Российской Федерации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...