Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

Марочкин презентовал книгу стихов и поэм

 

Вечером 22 мая в минском офисе Партии БНФ состоялась презентация книги Алеся Мары (Марочкина) «Колодец во ржи». Книгу известного белорусского художника, одного из создателей и первого руководителя творческого сообщества «Погоня» составили стихи и поэмы, печатавшиеся ранее в периодических изданиях, передает БелаПАН.

«Среди произведений лирически проникновенных, глубоко личных по настроению значительное место занимают стихи и поэмы социально-гражданского звучания», — отмечается в аннотации к первой книге Алеся Марочкина.

«Я родился в деревне, мой отец работал в библиотеке и приносил мне много книжек с красивыми картинками. Я восхищался и картинками, и текстами... Я очень благодарен своим родителям — без них я не состоялся бы, и книга эта не увидела бы свет», — поделился Марочкин на презентации.

«Книгу «Колодец во ржи» составляют стихи разных лет и разные в жанрово-тематическом и изобразительном отношении. От лаконичных, в несколько строк, этюдов до развернутых поэтических медитаций, от эпиграммы, словесного дружеского шаржа до стихотворного эссе, поэмы, от так называемой гражданской лирики до трогательных, проникновенных строк, посвященных светлой памяти Ирины и сыну, тоже художнику, Игорю», — говорится в предисловии к сборнику.

В комментарии для БелаПАН Алесь Марочкин отметил: «В 73 года начинать писать стихи — это значит, что ты или впал в детство, или долго думал. Так вот я долго думал перед тем, как издать свои стихи книгой. Так случилось, что у меня многие друзья — поэты, вот и мне захотелось книгу издать. На одном вечере я скаламбурил, и Рыгор Бородулин сказал, что мне надо писать стихи... Со словом я хулиганю: люблю друзьям стихи писать, шутить, юморить. Я посвящаю эту книгу моей семье: светлой памяти жены Ирины, которая собирала и сохраняла все мои стихи, а также сыну Игорю, который сделал дизайн этой книги».

Поздравить Марочкина с первой книгой пришли известные литераторы и художники Владимир Некляев, Михась Скобла, Микола Купава, Алесь Шатерник, режиссер Валерий Мазынский и другие.

Книга Алеся Мары «Колодец во ржи» вышла в издательстве «Логвинов», тираж 250 экземпляров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева