Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

В Могилеве работает выставка «Образ Родины в изобразительном искусстве»

 

Выставка ХVIII Международного пленэра по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве" открылась сегодня в Могилевском областном художественном музее имени Павла Масленикова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Особенность нынешнего пленэра в том, что он проходил в два этапа. 15-25 июля в Шкловском районе работали десять молодых белорусских художников (студенты Белорусской государственной академии искусств и учащиеся Могилевского колледжа искусств). В сентябре-октябре объединились профессиональные мастера кисти из семи стран: Беларуси, Украины, России, Армении, Литвы, Израиля и Китая. Поэтому в открывшейся экспозиции четко прослеживается преемственность поколений. Более того, талантливая молодежь достойно конкурирует с именитыми мастерами, их работы ничуть не проигрывают и вызывают не меньший интерес своей проникновенностью, смелыми колористическими решениями и созданными яркими образами.

"Пленэр когда-то начинался как белорусско-российский, а вырос до международного уровня. С каждым годом растет его популярность. О пленэре знают не только в ближнем, но и дальнем зарубежье. Многие известные художники стремятся сюда приехать, чтобы пообщаться с коллегами, обменяться опытом и получить творческое вдохновение", - отметил на торжественной церемонии открытия выставки директор Могилевского областного художественного музея имени Павла Масленикова Александр Хохряков.

По его словам, организаторы обеспечивают художникам бесплатный проезд, проживание и питание, предоставляют все необходимые художественные материалы, а взамен мастера кисти оставляют музею свои произведения. Благодаря пленэру за 18 лет фонды музея пополнили почти 2 тыс. произведений - пейзажи, натюрморты, портреты известных людей Могилевщины и Беларуси, тематические и другие работы.

Выставка будет работать в музее до 1 ноября, а затем продолжит путешествие по городам Могилевской области.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева