Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

Галина Адамович представила на «Лістападзе» документальный фильм о минском барде Марке Мермане


Около двадцати лет белорусского режиссера-документалиста Галину Адамович преследовала идея снять фильм о минском поэте, барде и композиторе Марке Мермане. В 2013 году идея осуществилась в киноленте «Музыка военная», премьера которой 2 ноября стала фильмом открытия конкурса документального кино ХХ Минского международного кинофестиваля «Лістапад», сообщает БелаПАН.

Марк Мерман

Перед премьерным показом Галина Адамович призналась журналистам, что еще со студенческих времен хотела снять фильм о Мермане, однако всегда находились причины, которые не позволяли исполнить задуманное. «Самое главное — не было денег, никому это не было интересно», — добавила она.

Марк Мерман, отметила режиссер, был очень популярен в 1980-е годы. Как и многие, он уехал из страны в 1990-е годы: вначале — в Израиль, после — в Канаду, США. Сейчас его известность в России выше, чем в Беларуси. Например, в Челябинске и Ярославле идут моноспектакли по его песням.

«Песни Мермана очень кинематографичные, театральные, их хочется перенести на экран, — считает Галина Адамович. — В какой-то момент я стала очень нервничать, поскольку мне показалось, что в Москве или Торонто фильм сделают быстрее, чем мы».

Однако белорусы успели первыми запечатлеть Мермана на кинопленке. Фильм, по мнению режиссера, получился «эмоциональным и очень трогательным», в нем много именно минской хроники и песен барда. «Фактически, это фильм-концерт», — заметила Адамович.

По словам режиссера, сегодня Марк Мерман — студийный человек, который редко дает концерты. Тем не менее, узнав о том, что в Беларуси о нем хотят снять фильм, он «немного подготовился и дал концерт в Минске». После съемок концерта в Беларуси, съемочная бригада посетила студию звукозаписи барда в Торонто, при этом Минск «в фильме получился ничуть не хуже Торонто», полагает Галина Адамович.

«Миграция очень сильно изменила Мермана — он стал писать песни про войну именно там. Это было странно, ведь прошло 70 лет после войны. Кроме того, почему человек, живущий в Америке в классном доме и с классной машиной, стал писать про войну хорошо, почему его тревожит эта тема? В конце фильма он все же признался нам почему…» — добавила режиссер картины.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева