Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В США раскрыли заговор террористов
    Злоумышленники начинили обычный принтер платой для мобильного телефона, проводами и взрывчатым веществом...
  2. Зачем косметическая фирма «покупала» асфальт
    Суд по делу о хищениях в СП «Белита» пройдет в неполном составе обвиняемых…

Происшествия

Шайка аферистов «разводила» минчан по телефону

 

Как сообщили БелаПАН в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома, возбуждено шесть уголовных дел в отношении 21-летнего гражданина Литвы, подозреваемого в серии мошенничеств. Иностранец задержан.

Телефонные аферисты обманывали минчанСхема преступления во всех случаях была одной и той же. На городской телефон звонил неизвестный и представлялся следователем. Используя различные психологические приемы, звонивший узнавал у абонента о его близких родственниках (сыне, внуке). В зависимости от ответов выстраивался дальнейший разговор, смысл которого сводился к тому, что родственник сбил (если это автолюбитель) или избил (если речь идет о пешеходе) человека и в настоящее время задержан милицией. Обстоятельства произошедшего весьма неоднозначны и могут трактоваться как в пользу родственника, так и в пользу потерпевшего. Для "решения вопроса" необходима некоторая сумма. Для убедительности на фоне разговора раздавался якобы голос родственника, который просил помочь.

В милиции отмечают, что психологическая обработка абонента была длительной и умелой. В ходе получасового разговора достигалась договоренность не только о конкретных суммах, но и о способе передачи денег. Причем "следователь" действовал весьма оперативно, его помощник приходил за деньгами еще во время ведения телефонных переговоров. И только после того, как весьма значительные суммы передавались в руки помощника и тот уходил, разговор прекращался. Придя в себя, пострадавшие начинали созваниваться с якобы попавшими в беду родственниками, после чего выясняли, что стали жертвой аферистов.

Только 14 октября, как установили милиционеры, задержанный принимал участие как минимум в шести подобных махинациях.

По информации ГУВД, литовец "работал" не один. Ему помогали не только на территории Минска (установлено, что один из соучастников преступлений успел пересечь белорусско-литовскую границу через несколько часов после задержания иностранца). Также известно, что звонки на городские телефоны минчан поступали из-за границы. С учетом того, что в трубке слышались голоса нескольких человек, речь идет о группе мошенников.

Это не первые преступления такого рода. Серия аналогичных мошенничеств была зафиксирована правоохранителями в начале октября. Примечательно, что во всех случаях жертвами аферистов становились люди преклонного возраста.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 12)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...