Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пьяные родители нападают с ножами на детей
    В Брестской области в один день возбуждено два уголовных дела в отношении родителей за причинение телесных повреждений своим детям...
  2. Сделает ли Беларусь выводы из трагедии «Фукусимы»?
    Что произошло в Японии и может ли этот сценарий повториться на современных АЭС?

Происшествия

Экс-глава «Видеопечати» обманул вуз, банк, КГБ — и получил 7 лет

 

Судом Первомайского района Минска к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью 17 марта приговорен бывший руководитель ООО «Видеопечать».

Экс-глава «Видеопечати» обманул вуз, банк, КГБ — и получил 7 летКак сообщила БелаПАН оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева, он признан виновным в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 210 УК), мошенничестве в особо крупном размере (ст. 209 УК) и злоупотреблении служебными полномочиями (ч.3 ст.424 УК).

Установлено, что на протяжении трех лет осужденный, являясь должностным лицом, злоупотребляя служебными полномочиями, совершал хищения по принципу финансовой пирамиды. Он исполнял обязательства по ранее заключенным договорам по поставке компьютерной техники за счет денежных средств, которые поступали в адрес ООО по вновь заключенным договорам. Частью этих средств бывший руководитель общества завладел с использованием своих служебных полномочий, перечисляя на счета подконтрольных ему лжепредпринимательских структур.

Зная о большой кредиторской задолженности ООО «Видеопечать», о крупных личных договорных обязательствах перед физическими лицами и банками, осужденный заранее не собирался рассчитываться, приобретал по договорам технику и затем не платил за нее поставщикам, не поставлял технику заказчикам, а вырученные деньги обналичивал через фирмы-однодневки и использовал на свои цели.

Таким образом бывший руководитель завладел денежными средствами Белорусского национального технического университета, Комитета государственной безопасности, ОДО «Мультисофт», ИП «Саммит Текнолоджиз», УП «Торговый дом «Горизонт» на сумму свыше 600 млн. рублей.

Кроме того, он мошенническим образом похитил денежные средства, полученные в виде кредитов в ЗАО «БТА Банк», ОАО «Приобрбанк», ОАО «Белинвестбанк», филиале «Белгазпромбанка».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Таким образом бывший руководитель завладел денежными средствами Белорусского национального технического университета, Комитета государственной безопасности, ОДО «Мультисофт», ИП «Саммит Текнолоджиз», УП «Торговый дом «Горизонт» на сумму свыше 600 млн. рублей." Даже КГБ нагрел! Ведь это типичный борец с рэжымам! Белорусское демократическое сообщество должно срочно просить Международную амнистию объявить этого отважного гражданина узником совести. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/disaster/2011/03/17/ic_articles_124_172872/

Интересные Факты

Загрузка ...