Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Начальник цеха РУП «Минск Кристалл» замешан в организации фиктивных поставок на завод пустых бутылок

 

Начальник цеха РУП «Минск Кристалл» и директор ЧУП по приему стеклотары организовали фиктивные поставки на завод пустых бутылок, сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.

Как рассказал БелаПАН начальник отдела управления по раскрытию тяжких экономических преступлений ГУВД Мингорисполкома Евгений Богданович, на заводе предусмотрена норма списания бутылок на бой, однако за день разбивается лишь малая ее часть. 43-летняя начальник цеха заметила, что в течение рабочей недели на заводе скапливалась так называемая экономия: в среднем свыше 10 тысяч пустых бутылок, которые она могла по норме списать на бой.

Заработать на сэкономленной таре ей удалось с помощью директора частного унитарного предприятия по приему стеклотары, который поставлял бутылки на завод. По поручению предпринимателя водители ЧУП почти на 80% загружались пустыми ящиками для бутылок, которые прикрывались двумя рядами полных контейнеров, создававших для контролеров службы безопасности «Кристалла» видимость полной загрузки. Далее машина приезжала на транспортное КПП «Кристалла», где содержимое полных ящиков (т.е. только 15-20% от указанного в сопроводительной документации объема) направлялось на хранение, а в товарно-транспортной накладной делалась пометка о приеме 100% груза. Оплату же за якобы поставленную тару завод перечислял в адрес ЧУП в полном объеме, после чего она делилась между сообщниками.

Всего за полтора года преступной деятельности начальницы цеха и предпринимателя автомобили ЧУП свыше 40 раз пересекали КПП «Минск Кристалла», принося мошенникам более 230 миллионов рублей чистого дохода. Этот момент не остался незамеченным и для сотрудников управления по раскрытию тяжких экономических преступлений ГУВД. Оперативники уже не первый месяц наблюдали за деятельностью подозреваемых, поэтому при получении начальницей цеха от директора ЧУП пяти миллионов рублей за прием очередной партии несуществующих бутылок они были задержаны с поличным.

После изучения материалов Ленинским (Минска) районным отделом Следственного комитета в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупных размерах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева