Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Белорусская наркомафия потеряла в России «бойца»
    Житель Могилева осужден за перевозку крупной партии метадона…
  2. Вооруженные арбалетом белорусы разбойничали на Смоленщине
    Подозреваемые во всем сознались и рассказали полицейским, что приехали в Смоленскую область грабить одиноких стариков, живущих в глухих деревнях...

Происшествия

Белорус продавал украинцев в российское рабство

 

Украинские борцы с организованной преступностью пресекли деятельность группировки, которая специализировалась на продаже жителей Черниговской области в трудовое рабство в Россию. Организовал криминальный бизнес гражданин Беларуси.

Вербовка людей осуществлялась под предлогом выгодной работы на строительных объектах, сообщает пресс-служба МВД Украины. За каждого наемника организатор платил своим подельникам по 500 долларов. Сейчас все пострадавшие возвращены на родину.

Разоблачение группировки началось с оперативной информации, которая поступила в Управление по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины по Черниговской области. Речь шла о группе лиц, которая путем обмана и злоупотребления доверием граждан вербует жителей области для работы на российских стройках. На самом же деле целью злоумышленников была дальнейшая трудовая эксплуатация рабочих.

Как рассказал начальник Управления МВД по Черниговской области Александр Михайлик, организовал «бизнес» гражданин соседнего государства, который предложил двум жителям Черниговской области заняться вербовкой земляков для их последующей продажи в Российскую Федерацию. Соучастники преступной группы сразу приступили к делу. Подбирали кандидатов из среды малообеспеченных семей, которые не могли найти достойно оплачиваемую работу на родине. Вербовщики рисовали оптимистические картины работы на строительстве и обещали заработки в тысячу долларов США в месяц. Уговаривать работников долго не приходилось. Зато за каждого наемника организатор платил подельникам по 500 долларов США.

В дальнейшем батраки вполне легально переправлялись через Беларусь в Московскую область. По прибытии на место у граждан сразу отбирались паспорта, им объясняли, чем придется заниматься, и направляли на тяжелые участки строительных работ. Проживали трудовые рабы в нечеловеческих условиях в бараках прямо на объекте. Территория стройплощадок была обтянута колючей проволокой и находилась под круглосуточной охраной.

Об условиях труда рабов свидетельствует хотя бы тот факт, что строителей практически не кормили, были случаи, что рабочие не ели по несколько дней. Об обещанной зарплате и говорить не приходится. Работа в таких нечеловеческих условиях продолжалась около трех месяцев.

Александр Михайлик также сообщил, что на сегодня установлена причастность преступников к вербовке 11 граждан. По всем фактам следственным управлением УМВД Украины по Черниговской области начаты досудебные расследования по ч. 2 ст. 149 УК Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека). Санкция статьи — лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Четыре участника преступной группы привлекаются к ответственности пока в качестве подозреваемых. Один из них арестован и помещен в СИЗО. У преступников изъято 200 тысяч гривен (около 25 тысяч долларов) и автомобиль «Skoda Octavia».

Организатор преступной группы пока остается на свободе.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, благодаря совместным действиям украинских милиционеров и сотрудников Восьмого управления (по Гомельской области) ГУБОПиК МВД Беларуси личность организатора преступного бизнеса установлена, принимаются меры по его задержанию.

Оценить материал:
Средний балл - 3.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...