Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Дело «черных риэлторов» в Могилеве: могилы для своих жертв убийцы рыли заранее
    Преступники склоняли жертв к продаже жилья, после чего избавлялись от них…
  2. Мужчина, сбитый велосипедистом в Гродно, скончался в больнице
    Его личность до сих пор не установлена. В отношении 16-летнего велосипедиста возбуждено уголовное дело...


Происшествия

На белорусской границе действовала международная преступная группа по переправке нелегалов в ЕС


Белорусские пограничники вместе с коллегами Литвы и Латвии вскрыли и пресекли деятельность трансграничной преступной группы, организовавшей канал нелегальной миграции граждан Вьетнама, Грузии, Армении, РФ (чеченцев) транзитом через территорию Беларусь в страны ЕС в ноябре 2014 года — январе 2015 года.

Всего в результате проведенных совместных мероприятий задержаны 35 незаконных мигрантов (граждане Вьетнама, Грузии, Армении и России), возбуждено 6 уголовных дел, задержаны 6 организаторов и пособников.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко, в состав преступной группы входили граждане Польши и России. Один из организаторов, российский гражданин чеченской национальности, постоянно проживал на территории Австрии. Активно используя связи в чеченских диаспорах, как на территории РФ, так и ЕС, преступники формировали группы нелегальных мигрантов, обеспечивали их доставку из России в Беларусь и определяли маршруты перемещения через границу с Евросоюзом.

В ходе операции также выявлено пятеро белорусских граждан, выполнявших в преступной группе роли пособников (перевозчиков и проводников).

У подозреваемых изъяты паспорта нелегальных мигрантов, 3 легковых автомобиля, использовавшихся в преступных целях и др.

Операция завершилась 9 января, когда фигуранты были задержаны с поличным на участках Полоцкого и Лидского пограничных отрядов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева