Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Убийство трехмесячной девочки в Гомеле. «Они понимали, что причиняют ребенку страдания, и желали этого»
    Судят жителей Гомеля, которые оставили умирать в запертой квартире трехмесячную Снежану...
  2. Белорус совершил дерзкий побег из СИЗО Санкт-Петербурга
    За 15 минут уроженец Витебска разобрал кирпичную стену...


Происшествия

Житель Слуцка задолжал знакомым около миллиарда рублей


В Слуцке завершено расследование по уголовному делу о мошенничестве в отношении 28-летнего неработающего местного жителя.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног, с ноября 2012-го по март 2015 года обвиняемый под различными предлогами одалживал у знакомых деньги, не намереваясь возвращать долги. При этом «кидала» производил впечатление серьезного человека, представлялся менеджером фирмы по работе с иностранными туристами.

В изобретательстве ему не откажешь — всякий раз хитроумный молодой человек придумывал новый, вполне правдоподобный, предлог взять деньги в долг и столь же убедительную причину их не возвращать. Пользуясь доверчивостью знакомых, ссылаясь на временные затруднения в бизнесе, покупку автомобиля, необходимость оплаты учебы и т.п., мужчина брал в долг от 100 до 5.000 долларов. Деньги тратил на аренду дорогих автомобилей и ставки в букмекерских конторах.

Следователи собрали доказательную базу по 65 эпизодам мошеннических действий, жертвами которых стали 34 человека. Общая сумма понесенного ими ущерба составила около 900 млн. рублей.

Следователи провели допросы свидетелей и очные ставки, проанализировали результаты экспертиз, в том числе почерковедческой и фоноскопической. Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы, молодой человек отдавал отчет своим действиям, игровой зависимостью не страдал.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), с момента возбуждения уголовного дела он находится под стражей.

Материалы дела переданы в прокуратуру для направления в суд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева