Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Настоящий грузин не может женщину обидеть! Меня заказали»
    В Гомеле продолжается слушание уголовного дела в отношении 49-летнего Бачука Тибуа, который одолжил и не вернул 15 тысяч долларов.
  2. В Бобруйске пассажирский автобус сбил дерево и протаранил два гаража
    Что стало причиной такого ДТП, предстоит разобраться. Некоторые очевидцы сообщили о сильном хлопке в районе левого переднего колеса.


Происшествия

Политик Игорь Борисов заявил о попытке неизвестных незаконно проникнуть в его квартиру


Заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и главный редактор интернет-издания «Наш Магілёў» Игорь Борисов 13 ноября отказался впускать в свою квартиру неизвестных ему лиц, назвавшихся сотрудниками ОДО «Коммунальник».



«В 14.00 к нам по незаконному предписанию в квартиру пытались проникнуть семь человек. Пять человек неизвестных, так как ими не были представлены документы, удостоверяющие личность, и два сотрудника милиции, которые неизвестно для чего были приглашены», — сообщила БелаПАН жена Игоря Борисова Елена.

По ее словам, ранее по почте они получили предписание, которое по содержанию не соответствует Конституции, Жилищному кодексу и другим актам законодательства. В частности, по утверждению Елены Борисовой, в нем не указана причина, по которой коммунальные службы изъявляют желание осмотреть квартиру, а также то, что подобные осмотры возможны только по письменному заявлению собственника жилого помещения.

«Была также угроза привлечения Игоря Борисова к административной ответственности, хотя ОДО «Коммунальник» не наделено правом составления административных протоколов», — подчеркнула жена политика.

«Нет никаких законных оснований осмотра квартиры. Мы беседовали с соседями, никому такие визиты не наносились. О причинах я могу только догадываться. Скорее всего, это продолжение тех судебных дел, которые касались меня последнее время», — сказал БелаПАН Борисов, отметив, что рассматривает подобные действия как психологическое давление на него и его семью.

«Когда я спросил у человека, который представился директором «Коммунальника», на каком основании он хочет войти в мою квартиру, он сказал, что просто хочет, не представив при этом никаких документов», — рассказал Борисов.

«Мы представились. Показали даже удостоверения милиционерам. Мастер предоставил паспорт свой личный. Я к нему в квартиру не попадал и не хотел попасть. У меня есть для этого старший мастер», — заявил БелаПАН директор ОДО «Коммунальник» Андрей Короткевич.

«Он должен показать квартиру даже на предмет перепланировки, если она у него там несанкционированная. А у меня есть информация, что она у него там есть. Мне нужно осмотреть», — отметил Короткевич.

По его словам, из-за отказа Борисова впустить представителей коммунальных служб в квартиру был составлен акт. Директор отрицает, что желание попасть в квартиру Борисова связано с общественной деятельностью последнего. При этом Короткевич заверил, что коммунальщики осматривают и квартиры других жильцов. Что же касается жилья Борисова, то теперь представители ОДО «Коммунальник» намерены попасть в квартиру по решению суда.

Напомним, 12 марта в ходе обыска в квартире Борисова были изъяты три компьютера, модем и записная книжка. Свои действия милиционеры объяснили проверкой по заявлению генерального директора ОАО «Лента» Сергея Петрова, который обвинил «Наш Магілёў» в клевете. Впоследствии Борисов был также обвинен в незаконном получении денежной помощи из-за рубежа для работы издания. 29 июля суд прекратил дело в связи с истечением срока наложения административного взыскания, а в адрес милиции вынес частное определение. Изъятые у Борисова вещи были возвращены.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Он должен показать квартиру даже на предмет перепланировки, если она у него там несанкционированная. А у меня есть информация, что она у него там есть. Мне нужно осмотреть". Все очень просто, хватит лепить героя нашего времени. Купил квартиру, перепланировку сделал, ну что тут такого политического. Захотели бы проникнуть сотрудники милиции, то через 5 минут вошли бы.