Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Минске старшеклассник получил травму из-за выпавшего из оконной рамы стекла
    На перемене старшеклассник сел на подоконник, облокотился на оконную раму, и стекло обрушилось ему на спину. Голову парень успел прикрыть руками, а на спине — порезы.
  2. «Это не суд, это судилище». Родственники обвиняемых по «делу Молнара» обратились к президенту
    Родственникам обвиняемых по «делу Молнара», которые просят сделать судебный процесс открытым, отказано в приеме в Администрации президента.


Происшествия

Предотвращено хищение более 2 млрд. рублей на «Беларуськалии»


Возбуждено уголовное дело в отношении участников преступной группы, занимавшейся хищением денежных средств у ОАО «Беларуськалий».


Фото: Константин Харламов

Как сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног, основанием для возбуждения дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками ОБЭП Солигорского РОВД.

В ходе расследования установлено, что двое должностных лиц одного из рудоуправлений ОАО «Беларуськалий», используя служебные полномочия, вступили в сговор с директором подрядной организации, который выиграл тендеры на проведение электромонтажных работ на объектах рудоуправления. «Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Беларуськалий», фигуранты умышленно подписывали учетные документы, акты о приемке выполненных работ, которые фактически выполнены не были. В результате <…> с 2012 по 2014 год на расчетный счет подрядчика были необоснованно перечислены денежные средства в размере более двух миллиардов рублей. Похищенные деньги распределялись между участниками преступной группы», — отметила Белоног.

По ее словам, принятые следствием меры позволили обеспечить полное возмещение причиненного предприятию ущерба. Кроме того, наложен арест на имущество фигурантов дела на сумму свыше миллиарда рублей.

Должностному лицу и директору подрядной организации, которые заключены под стражу, предъявлены обвинения. Третий участник махинаций находится в статусе подозреваемого. Противоправные действия квалифицированы следствием как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц в особо крупном размере.

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева