Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Лукашенко: введение Россией пошлины на нефть разрушит Таможенный союз


Введение Россией пошлины на нефть — это разрушение Таможенного союза между двумя странами. Об этом 14 января заявил Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов после голосования на выборах депутатов местных советов.

«Можно сегодня считать цену нефти, цену газа, но есть договоренности — наша нормативно-правовая база, которая подписана президентами и приобрела форму закона в наших государствах, — сказал А.Лукашенко. — Раз договор подписан — его надо выполнять. У нас беспошлинная торговля. Мы свои товары не облагаем пошлиной. И Российская Федерация долгое время этого не делала. Сегодня ввели пошлину. Ввели потому, что действуют с позиции силы». Президент высказал мнение, что если Россия будет таким образом действовать и с другими государствами, то «у нее перспектив нет».

При этом А.Лукашенко напомнил, что десять лет назад Беларусь «однозначно стала рядом с Россией». «Тогда и России фактически не было. Она была разорена и разрушена, — сказал президент. — Но в трудную минуту мы были с вами». «Когда-то Россия без налогов строила здесь газопровод «Ямал-Европа», — напомнил А.Лукашенко. — Мы вас поддерживали, мы сняли все налоги и потеряли где-то миллиард долларов. Почему об этом сейчас не вспоминают?» Президент подчеркнул, что белорусы действовали «как братья и выгоду тут не искали».

Кроме того, глава государства критически высказался по поводу строительства трубопровода по дну Балтийского моря. «Самый дурацкий проект в истории России. Он в книгу рекордов Гиннесса войдет, — заявил А.Лукашенко. — Неизвестно, что будет с этим газопроводом, который идет по куче боеприпасов на дне Балтийского моря. Зачем туда было лезть, если сегодня вторая ветка «Ямал-Европа" готова?»

А.Лукашенко также подчеркнул, что Россия получает в Беларуси услуг на сумму до 10 млрд. долларов, за которые не платит. «Мы сейчас посчитаем, — сказал глава государства. — Если это противоречит международному праву, что мы ввели на тонну 45 долларов и хотели получить компенсацию за нефть, мы это пересчитаем по-другому. Мы сейчас потребуем плату за землю, по которой трубы идут. И это будет еще большая сумма».

При этом президент подчеркнул, что все конфликты исходят не от белорусской стороны. По его словам, Беларусь открыта для самого тесного сотрудничества с Российской Федерацией, и сейчас находится в таком положении, что ей не нужно ни с кем конфликтовать.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева