Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Украинские конфеты: Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!
    На границе украинские конфеты ввозить разрешили, зато практически запретили продавать в магазинах…
  2. Правительство держит курс на новый кризис
    Ситуация в белорусской экономике гораздо сложнее, чем ее пытаются представить власти. Правительство же в погоне за нереальными показателями…

Экономика

Пограничники Беларуси и Польши договорились максимально быстро пропускать грузы


Польские и белорусские пограничники подписали протокол о координации сторонами работы и максимально быстром пропуске грузов и транспорта после возобновления работы польских таможенников.

Как сообщил журналистам заместитель начальника Управления пограничного контроля Государственного комитета погранвойск Беларуси Петр Аксенов, протокол подписан на белорусско-польском погранпереходе "Козловичи", передает РИА Новости.

"После нормализации ситуации мы договорились, что граждане Беларуси, России и Польши будут пропускаться через белорусско-польскую границу вне очереди", — сказал Аксенов.

Он отметил, что ожидается "в этом случае максимальная дисциплина от грузоперевозчиков, чтобы максимально быстро службы могли пропускать автомобили".

Глава таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский сообщил ранее, что в пунктах пропусков на белорусско-польской границе оформлением транспорта занимаются не более двух-трех специалистов, которые пропускают через границу только дипломатов, скоропортящиеся грузы и транспорт, следующий по "зеленому коридору".

В результате бездействия таможенной службы Польши на территории Белоруссии скопились 336 груженных вагонов, которые направлялись в Польшу и другие европейские страны.

Аксенов отметил, что в понедельник очередь на границе со стороны Польши растянулась примерно на 50 километров.

Белорусские пограничники выразили надежду, что после встречи и переговоров польского руководства с таможенниками все-таки в ближайшие день или два ситуация на границе улучшится.

Аксенов сообщил, что в настоящее время пограничные службы Польши согласовывают со своим руководством возможность пропускать через белорусско-польскую границу грузоперевозчиков, которые следуют без груза в ту или иную сторону.

Он также отметил, что стороны договорились подходить лояльно к тем гражданам, которые стояли в очереди и у которых истекли сроки действия виз.

"Польская сторона уклонилась от ответа на вопрос о том, когда будет возобновлена нормальная работа таможенных служб на белорусско-польском участке границы", — сказал Аксенов.

Он считает, что в случае, если таможенники с польской стороны начнут работать в обычном или усиленном режиме, для ликвидации очереди на границе потребуется не менее трех суток.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...