Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Правительство готовит план мероприятий по совершенствованию делового климата

 

Как сообщила БелаПАН специалист по вопросам развития частного сектора департамента по инвестиционному климату Всемирного банка — Международной финансовой корпорации Светлана Багаудинова, до 30 сентября правительство Беларуси должно подготовить план мероприятий по дальнейшему совершенствованию делового климата в стране. С. Багаудинова посетила Минск для участия в презентации исследования "Ведение бизнеса 2009".

По словам С.Багаудиновой, согласно имеющейся информации, в этот план будет включен целый ряд мер по улучшению индикатора ведения бизнеса. Их реализация позволит надеяться на повышение рейтинга страны в области упрощения правил ведения бизнеса, ежегодно публикуемого в упомянутом отчете Всемирного банка и МФК.

С.Багаудинова также сообщила, что в Беларуси ведется создание системы "единого окна" по добровольному закрытию предприятия. Готовятся изменения к закону о банкротстве, которые максимально упростят эту процедуру и позволят кредиторам возвращать максимальное количество средств за максимально короткий срок.

Учтут ли эксперты эти меры при подготовке следующего отчета "Ведение бизнеса 2010", "будет зависеть от набора тех индикативных изменений, которые войдут в силу с июня 2008-го по июнь 2009 года", заявила представитель ВБ.

Глава представительств группы Всемирного банка в Беларуси Крейг Белл отметил на презентации, что согласно отчету "Ведение бизнеса 2009" Беларусь вошла в четверку основных стран — реформаторов в нормативно-правовой области. В рейтинге в сфере упрощения правил ведения бизнеса страна поднялась со 115-го на 85-е место.

С июня 2007-го по июнь 2008 года Беларусь провела реформы в шести из 10 исследуемых в отчете областях: создание предприятий, регистрация собственности, получение разрешений на строительство, получение кредитов, налогообложение и международная торговля. По четырем индикаторам реформы не отмечены: наем рабочей силы, защита прав и интересов инвесторов, обеспечение исполнения контрактов и ликвидация предприятий.

"За непродолжительное время правительство Беларуси достигло больших успехов в реформировании деловой среды, — подчеркнул К.Белл. — Но есть сферы, где следует работать больше".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева