Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…
  2. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…


Экономика

Примерно 154 тыс. квартир в Беларуси не имеют счетчиков воды

 

17 марта на пресс-конференции в Минске начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Анатолий Шагун соощил, что примерно 154 тыс. квартир индивидуальных домов в Беларуси не оснащены приборами учета воды, сообщает БелаПАН.

По его словам, принудительные меры по установке приборов учета воды к собственникам таких жилых помещений не планируются, однако предусмотрены меры экономического стимулирования.

Как напомнил представитель Минжилкомхоза, в соответствии с постановлением правительства с 1 мая тариф на водоснабжение и канализацию для таких граждан увеличится в 2,5 раза — до 1 тыс. 544 рублей за один кубический метр (на сегодня тариф составляет 628 рублей).

При этом утверждены критерии отбора квартир, где установка приборов учета представляется нецелесообразной по техническим и экономическим причинам. Их собственники будут платить по обычному тарифу. В числе таких квартир помещения в домах, которые подлежат капитальному ремонту в соответствии с планом на 2009—2010 годы; в домах, которые признаны непригодными для проживания, а также не подключены к системам централизованного водоснабжения. Не будет обязательным оснащение прибором учета квартир, которые принадлежат детям-сиротам, и квартир, из которых выселены нерадивые родители.

А.Шагун отметил, что за два последних года счетчики воды установило 62% населения (или 1,6 млн. квартир) — в основном за собственные средства. Это позволило на 24% сократить подачу воды населению. Экономия бюджетных средств и средств граждан за счет сокращения оплаты за потребленную воду и сокращения бюджетных субсидий по соответствующим услугам составила примерно 30 млрд. рублей, экономия электрической энергии — около 77 млн. киловатт-часов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева