Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Российский «ЕвроХим» интересуется участием в модернизации химпредприятий Беларуси


Президент Беларуси готов рассмотреть предложения российского инвестора по модернизации белорусских предприятий химической промышленности. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с председателем совета директоров ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» Андреем Мельниченко, сообщает БЕЛТА.

«Хочу, чтобы мы откровенно обсудили все предложения «ЕвроХима» и определились на перспективу по направлениям нашего сотрудничества», — сказал глава государства.

Как отметил президент, три белорусских предприятия химической промышленности успешно работают на мировых рынках. «Мы умеем производить азотные, фосфорные, калийные удобрения, — подчеркнул Александр Лукашенко. — У нас намечен большой объем модернизации этих предприятий». По мнению главы государства, техперевооружением предприятий химической промышленности следовало бы заняться более оперативно. Беларусь вкладывает в это немалые средства.

Обращаясь к российскому инвестору, президент отметил, что тот занимается делом, которое широко распространено и в Беларуси. «ЕвроХим» является крупнейшим производителем минеральных удобрений в России, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. «Я люблю встречаться с людьми, которые занимаются конкретным делом», — сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь Андрей Мельниченко подчеркнул, что Беларусь является крайне интересным рынком для компании. По его словам, значимость белорусского рынка очень велика, поскольку в Беларуси хорошо развито сельское хозяйство и, следовательно, велики потребности в минеральных удобрениях. Он также отметил, что в прошлом году компания поставила в Беларусь продукции на $200 млн.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева