Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Постановление № 991: как это было и что это будет


Похоже, что правительство Беларуси в поисках наиболее эффективных антикризисных мер зашло, как говорится, не в ту степь. Постановление № 991, которое фактически запрещает посредническую деятельность в Беларуси, было непонято бизнес-сообществом. Да и в самом правительстве, судя по единичным официальным комментариям, сами не до конца уразумели, что же они постановили и к чему это приведет.

Напомним, информация о постановлении появилось в пятницу, 31 июля, вечером, в субботу документ был опубликован и вступил в силу на следующий день. Официальных комментариев к этому постановлению не последовало, потому экспертам и участникам рынка приходилось лишь гадать о сути и целях постановления и строить пессимистичные прогнозы. Попытка министра экономики Николая Зайченко развеять их большого успеха не имела — ни его комментарий телеканалам в понедельник вечером, ни появившееся тогда же пояснение на сайте правительства ясности не добавили.

Сегодня в бой вступила тяжелая артиллерия в лице премьер-министра Сергея Сидорского. Но и этого, чтобы прояснить основные механизмы действия «странного» постановления, недостаточно. Возможно всё!

 

инфографика


Ярослав РоманчукЭкономист Ярослав Романчук прогнозирует отставки в правительстве после отмены постановления № 991

О возможных перестановках в правительстве свидетельствует также то, что отчет Совмина перед президентом по итогам нынешнего полугодия уже три раза откладывался. «Полагаю, это свидетельствует о том, что в Администрации президента серьезно думают над заменой кадров Министерства торговли либо премьер-министра», — сказал Романчук.  

 


Сергей БалыкинСергей Балыкин: отмена постановления № 991 не возместит ущерба, нанесенного инвестиционному имиджу Беларуси

Вмешавшийся в ход событий президент на всю катушку использовал сложившуюся ситуацию и в очередной раз выступил в роли защитника и спасителя. Балыкин считает, что президент не мог не знать о готовящемся постановлении, которое было принято 28 июля.  


 


Лукашенко поставил крест на постановлении № 991

Скандальное постановление от 28 июля № 991 «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Беларуси» прожило совсем недолго. Вечером 4 августа белорусское правительство отменило его.  






Улучшить постановление № 991 может только его полная отмена

Постановление фактически остановило работу тысяч субъектов хозяйствования — производителей, экспортеров, импортеров, логистических структур, оптовых баз и торговых организаций. Возникла угроза паралича всего экономического механизма, действующего в республике.  






Сергей ТкачевПомощник президента Сергей Ткачев: постановление № 991 не совсем соответствует потребностям экономики

«Если мы говорим о подключении частного бизнеса к реализации госпродукции, то, конечно, постановление правительства № 991 вряд ли будет отвечать злободневным потребностям. Что-то при разработке этого документа не продумали, не сопоставили с жизнью, с интересами сегодняшнего дня», — считает помощник главы государства.  





Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР) Владимир Карягин: постановление № 991 надо отменить, иначе в стране наступит экономический коллапс


 


Сергей БалыкинСергей Балыкин: попытка правительства ликвидировать посредническую деятельность провалилась

«Будут внесены изменения в документ или нет, в любом случае постановление нанесло существенный ущерб инвестиционному имиджу Беларуси, и в цивилизованном государстве правительство должно было бы как минимум подать в отставку», — считает Сергей Балыкин.  


 


Розничная торговля готовится к худшему

Правительство парализовало работу белорусской торговли своим постановлением № 991. Игроки рынка заявляют о прекращении отгрузки товаров и о скором дефиците в случае затягивания ситуации.  

 


 


В постановление № 991 внесут «некоторые корректировки»

Такое поручение было дано премьер-министром Сергеем Сидорским на заседании президиума Совета министров 4 августа. Глава правительства подтвердил, что в Совмин поступили замечания по данному документу от общественных организаций и коммерческих структур.  






Сергей СидорскийСидорский: постановление № 991 распространяется только на госпредприятия

Цель этого документа — максимально уйти от посреднических функций в экономике страны, подчеркнул Сергей Сидорский. Он напомнил, что президентом были приняты решения, касающиеся приобретения товарно-материальных ценностей за пределами страны по прямым договорам и контрактам у производителей.

 

 



Виктор ФедоровичМнение: Виктор Федорович. О щекотливости антикризисных закидонов

В стране, где экономистов больше, чем операторов машинного доения и инспекторов по выгону скота, то бишь доярок и пастухов, напрочь отсутствует логика принятия понятных даже ежу документов. Не лучше обстоит дело и с внедрением правительственных замыслов в жизнь.

 

 



В торговых посредников выстрелили «антикризисной мерой»

Правительство прояснило мотивы появления постановления № 991, которое ввело ограничения на посредническую деятельность и фактически парализовало торговлю в стране. Министр экономики Николай Зайченко считает, что документ следует рассматривать как антикризисную меру, а его основная цель — привести к единому порядку товарные потоки в стране.  

 

 



Автомобильный рынок Беларуси готовится к новому сеансу «шоковой терапии»

Эксперты и игроки автомобильного рынка сравнили постановление Совмина № 991 с экономической диверсией, которая выльется в рост безработицы и социального напряжения. Сейчас они ждут официальных разъяснений от правительства, чтобы понять, как дальше работать.  

 





Сергей БалыкинЭкономист Сергей Балыкин: постановление правительства № 991 — это удар в спину либерализации

Постановление уже сыграло свою негативную роль. Сама процедура его появления, само его невнятное содержание в очередной раз поставило белорусский бизнес не на ноги, а на уши. Документ был принят что называется втихомолку, деловое сообщество о нем ничего не знало.  

 

 



В Беларуси торговым посредникам объявили войну

Документ произвел для бизнеса эффект разорвавшейся бомбы. О нем общественности стало известно только в минувшую пятницу, за день до официального опубликования. По сути, с воскресенья правительство парализовало торговлю, поскольку ни одна сделка по купле-продаже товара, в том числе импортного, не может быть признана действительной: списка официальных представителей нет. 


 



Правительство исключило посредников из процесса реализации товаров

Посредники исключены из процесса реализации юридическими лицам отечественных и импортных товаров на территории Беларуси. Это предусмотрено постановление Совета министров № 991 «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Республики Беларусь» от 28 июля.  

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева