Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь надеется на беспошлинную связь с Россией
    Беларусь пока не рассчитывает на полную отмену пошлин на нефтепродукты и добивается хотя бы введения моратория по пошлинам…
  2. Таможенный союз в тылу врагов
    Никто не может гарантировать, что Беларусь не захочет еще больше стимулов для своей лояльности в отношении Таможенного союза…

Экономика

Россия прогнозирует ухудшение экономической ситуации в Беларуси

 

Официальный Минск готовится утвердить амбициозные планы  социально-экономического развития страны на ближайшую пятилетку. Однако далеко не все разделяют оптимистический взгляд белорусских властей на будущее национальной экономики. Эксперты Минэкономразвития России прогнозируют, что в 2011 году темпы экономического роста в Беларуси заметно снизятся.



Белорусские власти прогнозируют, что рост ВВП в ближайшую пятилетку будет ежегодно составлять не менее 10%, объем промпроизводства увеличиваться на 9-13%.

Плюс к этому официальный Минск рассчитывает на высокий рост инвестиций в основной капитал (на 16% в будущем году) — в первую очередь за счет увеличения притока прямых иностранных инвестиций. Повышение инвестиционной привлекательности страны, согласно планам белорусских властей, позволит ускорить в ближайшие годы темпы роста ВВП.

Однако в российском правительстве иные ожидания относительно будущего белорусской экономики. По мнению экспертов Минэкономразвития России, прогноз белорусских властей на ближайшие годы «содержит ряд рисков, реализация которых приведет к более низкой динамике экономики в ближайшие три года».

К числу факторов, которые могут неблагоприятно сказаться в будущем году на экономической ситуации в Беларуси, представители российского министерства относят увеличение цен на газ и снижение рентабельности белорусской нефтепереработки.

«Рост цен на газ и снижение рентабельности реэкспорта углеводородов могут серьезно препятствовать ускорению роста внутреннего спроса. Снижение доходов промышленности ослабит инвестиционную активность», — говорится в сентябрьском прогнозе Минэкономразвития России.

Динамика основных макроэкономических показателей Беларуси в 2011 г.*



*Рост в процентах по отношению к 2010 году
Источник: Минэкономразвития России


Следует отметить, что Минэкономразвития прогнозирует в 2011 году существенное снижение темпов экономического роста Беларуси. Если в 2010-м российское министерство ожидает рост ВВП Беларуси на уровне 5,5%, то в 2011-м — только 3,5%. В будущем году также ожидается замедление темпов роста промпроизводства Беларуси до 3% (против 5,2% в 2010-м).

Заместитель директора Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая полагает, что снижение темпов экономического роста может быть вполне закономерным явлением.

«Дешевой нефти для Беларуси уже не будет, стране придется перестраивать экономику. Поэтому снижение темпов экономического роста будет закономерным следствием, стране необходимо найти другие источники экономического роста», — говорит эксперт.

По оценке Минэкономразвития России, наряду с повышением цен на энергоносители у белорусской экономики в будущем году будут и другие угрозы. К числу таковых российское министерство относит «стабильно высокое отрицательное сальдо текущего счета и отсутствие значимых валютных резервов».

Справка Naviny.by Счет текущих операций охватывает любые внешнеэкономические операции с экономическими ценностями (за исключением операций с финансовыми активами) между резидентами и нерезидентами Беларуси. В первом полугодии 2010 года дефицит счета текущих операций платежного баланса Беларуси составил 3,18 млрд. долларов. Основной причиной дефицита традиционно стало отрицательное сальдо экспортно-импортных операций.

Перечисленные две проблемы действительно являются серьезными вызовами для Беларуси, уверена Ирина Точицкая.

«Если не будет существенных поступлений прямых иностранных инвестиции, то у нас сохранятся проблемы с платежным балансом. И это действительно серьезная проблема для Беларуси — резервов для покрытия отрицательного сальдо в стране немного», — отмечает эксперт.

Эксперты Минэкономразвития полагают, что дефицит счета текущих операций может негативно повлиять на стабильность белорусского рубля.

«В случае недостатка источников финансирования этого дефицита можно ожидать дальнейшего ослабления белорусского рубля. Это будет связано с ростом инфляции и сокращением внутреннего спроса», — говорится в прогнозе Минэкономразвития.

Выход из сложившейся ситуации представители российского министерства видят в притоке прямых иностранных инвестиций  в Беларусь. «В случае более активной приватизации Беларусь сохраняет большой потенциал роста прямых иностранных инвестиций, позволяющий достаточно долго финансировать негативный баланс торговли», — полагают эксперты Минэкономразвития.

Проблема в том, говорит Ирина Точицкая, что в Беларуси пока так и не выработан стратегический подход государства в сфере приватизации.

«В стране должна быть разработана программа приватизации, в которой нужно расписать, что, для чего и когда мы хотим приватизировать», — считает Ирина Точицкая. В противном случае, предполагает эксперт, приватизация может носить в Беларуси спорадический характер: госсобственность будет распродаваться по мере необходимости латания дыр в экономике.

Оценить материал:
Средний балл - 4.48 (всего оценок: 17)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да и население Республики Беларусь уже откликнулось: http://regnum.by/news/1333443.html
  • Передел собственности - это лишь передел. Для "экономического чуда" необходима свобода предпринимательской деятельности, которая возможна только при существовании соответствующих законов. Чтобы понять разницу, это надо попробовать начать бизнес с нуля и минимумом денег, к примеру, в Канаде, а потом в России или РБ. Только тогда что-то в голове у вас и прояснится.
  • А что, разве здесь рекомендуется российский вариант приватизации? Когда никому ничего не понятно, но уже все приватизируются. Под шумок, пока никто ничего не понял все из государственной монополии перешло в монополии частные. А при монополиях никаких вам экономических чудес.
  • Вопрос 1. Если рекомендуемая приватизация приведет к росту производства, то где "российское экономическое чудо" (в России всё приватизировано). Вопрос 2. Если дорогие энергоносители приведут к падению производства, то где "российское экономическое чудо" (в России дешёвые энергоносители).
  • berta 06.10.2010 // 16:50 Иногда захожу на этот сайт. Не пойму, почему все статьи здесь явно негативные. Никакого позитива поэтому и в коментариях. Похоже я не туда попала. Это оппозиция, здесь только недовольные или отрабатыващие гонорар. Может, кто подскажет, чей это сайт? Ну что вы... Здесь пишет даже "корифей" Зимовский. Знаете такого? Его в оппозиционеры и озлобленные даже при очень большом желании нельзя занести... Так что не правы вы, ой неправы...
  • Потомучто жизнь у Вас в действительности тяжёлая, только Вы этого не замечаете всилу забитости. А мы, либеральные Змагары, открываем Вам глаза: "Чуйце, Чуйце, руку дайце. Вас катуюць - прауду знайце!!!" (С)

Интересные Факты

Загрузка ...