Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь и Россию ожидает новое газовое противостояние
    Беларусь намерена повысить тариф на транзит по своей территории российского газа…
  2. Директива о либерализации: что скрывали от общественности?
    Во вступительной части проекта директивы сообщается о грандиозных задачах, которые стоят перед страной на ближайшую пятилетку...

Экономика

Нефтяные договоренности Киева и Минска «ударят» по России, считает эксперт

 

Украина убедилась, что Россия не готова загрузить ее нефтепроводы на полную мощность, и с легкой душой подписала соглашение с Беларусью о поставках 8 млн. тонн венесуэльской нефти по трубе «Одесса — Броды». А чтобы заполнить трубу до отказа, перед этим договорилась с Азербайджаном о поставках недостающих 6 млн. тонн. Так прокомментировал Росбалту подписание документа между Минском и Киевом белорусский эксперт Юрий Шевцов.



По его словам, все это грозит России потерей восточноевропейского рынка сбыта нефти.

Ранее Украина для запуска нефтепровода «Одесса — Броды» требовала как минимум 9 млн. тонн. Такой объем Беларусь гарантировать не могла. Но после соглашений с Ильхамом Алиевым о закачке в этот нефтепровод азербайджанской нефти Киев, видимо, смягчил требования к Минску.

Скорее всего, правительство Украины ожидало исхода переговоров с Россией по объемам прокачки. Когда они оказались маленькими, правительство заключило договор с Беларусью. Теперь будет ясно, сколько можно взять в Азербайджане, так как там нефть дороже венесуэльской.

Последствий у происходящего процесса будет много. Это не только приход на рынок Восточной и Центральной Европы «чужой» нефти. Главное последствие — резкое уменьшение нефти из России, которая поступает сейчас по южной ветке нефтепровода «Дружба».

Правда, большого урона Россия от этого не понесет, так как одновременно вступает в строй нефтепровод БТС-2, отводящий нефть на петербургские порты. Но Центральная Европа как традиционный рынок сжимается.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...