Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему Беларусь в международных рейтингах плетется в хвосте?
    Большие надежды на рост рейтинга экономической свободы возлагались и на этот год. Не сбылось...
  2. Льготные кредиты на жилье становятся непосильной ношей для бюджета
    Власти предприняли новую попытку сократить очереди на квартиры, урезав число претендентов...

Экономика

Договор с инвестором на строительство пятого сахарного завода могут подписать в 2011 году

 

пятый сахарный завод в Беларуси будет построен3 ноября на пресс-конференции председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко заявил: "Мы уверены, что пятый сахарный завод в Беларуси будет построен", пишет БелаПАН.

Он отметил, что согласно программе развития села к 2015 году объем выращивания сахарной свеклы в Беларуси должен возрасти до 5,5 млн. тонн. Это потребует создания дополнительных перерабатывающих мощностей и строительства пятого завода.

Данченко сообщил, что уже создано открытое акционерное общество, учредителями которого стали четыре сахарных завода Беларуси — ОАО "Городейский сахарный комбинат", "Жабинковский сахарный завод", "Слуцкий сахарорафинадный комбинат" и "Скидельский сахарный комбинат". Назначен руководитель предприятия. Сейчас проводятся прединвестиционные работы и технико-экономическое обоснование для реализации проекта.

"Также активно проводятся переговоры с мировыми компаниями, в том числе инжиниринговыми, которые будут заниматься строительством", — сообщил председатель концерна. Ведутся переговоры и с компаниями-инвесторами.

В частности, по словам Данченко, в настоящее время в Беларуси находится делегация азербайджанского холдинга "Азерсун", которому также предложено рассмотреть возможность участия в строительстве сахарного завода в Беларуси. "Мы готовы, что 100% инвестиций будут иностранными, и завод на 100% будет принадлежать инвестору", — заявил Данченко. Он надеется, что договор с инвестором будет подписан в следующем году.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...