Экономика

«Белтрансгаз» допускает падение объемов транзита газа после запуска «Северного потока»


Беларусь рассчитывает сохранить ежегодный транзит российского газа в объеме 44-45 млрд. кубометров, заявил 16 декабря на пресс-конференции в Минске генеральный директор ОАО «Белтрансгаз» Владимир Майоров.

Белорусская сторона, по словам Майорова, рассчитывает на такие объемы транзита газа по экономическим причинам. Он напомнил, что ОАО «Газпром» является собственником 50% акций «Белтрансгаза» в результате вложения в покупку акций 2,5 млрд. долларов.

«Эти вложения должны окупаться, а это возможно только при прибыльной успешной работе предприятия. Таким образом, есть определенные гарантии и экономические стимулы у наших российских коллег больше транспортировать газа по территории Беларуси», — отметил гендиректор «Белтрансгаза».

«Возможно, в силу ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток» может произойти некоторое падение объемов транзита. Но мы предпринимаем все усилия, чтобы наша газотранспортная система была максимально задействована», — заявил Майоров.

Кроме того, «Белтрансгаз» рассчитывает на максимальное задействование газопровода Ямал-Европа, который на 100% является собственностью «Газпрома». «Это наиболее короткий путь от газовых месторождений в Европу», — добавил гендиректор «Белтрансгаза».

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк отметил, что белорусская и российская стороны продолжат консультации по вопросу строительства в Беларуси атомной станции. По его словам, межправительственное соглашение о строительстве АЭС уже согласовано сторонами, кроме того, Беларусью проведены внутригосударственные процедуры.

Михадюк также напомнил, что российская сторона предложила подписать соглашение о параллельной работе энергосистем. По его информации, документ согласован на уровне экспертов с учетом интересов Беларуси.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева