Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Лукашенко: Беларусь может прекратить сотрудничество с «Юнимилк»


Беларусь может прекратить сотрудничество с компанией «Юнимилк» в случае невыполнения ею взятых на себя обязательств, заявил Александр Лукашенко сегодня на совещании по вопросу развития белорусской молочной отрасли, сообщает БЕЛТА.

«Если вы в первом квартале не выполните мои поручения, вы на рынке Беларуси больше работать не будете», — подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к руководству французско-российской компании «Данон-Юнимилк».

Глава государства отметил, что сотрудничество с этой компанией не случайно рассматривается на совещании. По словам Лукашенко, молочная отрасль является лакомым куском для инвесторов, и все чаще эти вопросы переходят в политическую сферу.

Лукашенко высказал обеспокоенность в связи с тем, что сотрудничество с компанией «Юнимилк» ограничивается лишь переработкой и экспортом питьевого молока, т.е. фактически вывозом сырья.

«Мы ее впустили на наш молочный рынок, к сырьевым ресурсам на самых льготных условиях. Но я категорически предупреждал о недопустимости вывоза из страны продукции с низкой добавленной стоимостью. Более того, компания сама обещала создать современные молокоперерабатывающие предприятия и развивать свою сырьевую базу. Однако реализации этих обещаний пока не видно», — подчеркнул Лукашенко.

«Меня это до глубины души возмущает. Вы забыли, что вы работаете не в России, а в Беларуси. И вопросы коррупции, вопросы дележки, давления, договоренности за рамками моих решений недопустимо», — сказал Александр Лукашенко. «Я знаю все, даже о чем вы думаете: как вы делили дивиденды, сколько получали ваши представители в Беларуси и т.д., даже, куда вы эти деньги направили. Я знаю все», — добавил он.

«Я вас предупреждал, что с вас никто не возьмет ни копейки, никто с вас не потребует никаких взяток, но вы работайте честно. Я определил вам направление работ», — отметил глава государства. «Вы решили: Президент пусть говорит, а мы тут по-своему сделаем. Заблуждаетесь!» — предупредил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева