Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Отдельно стоящие мелкорозничные объекты будут размещать через аукционы

 

Размещение всех отдельно стоящих мелкорозничных объектов в Минске с 2011 года будет осуществляться только по результатам аукционов, сообщил 4 февраля заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Колотович, пишет БелаПАН.

«С этого года вся мелкорозничная сеть будет приобретать право на заключение договоров аренды на аукционах», — сказал Колотович.

По словам чиновника, это существенная статья наполнения городского бюджета. В качестве примера он привел торговую точку площадью 4 кв. м по продаже попкорна и сладкой ваты в зоопарке в Заводском районе. Только за предоставление права аренды для работы точки в сезон (с 15 марта по 15 ноября) бюджет получил 80 млн. рублей.

В целом по итогам 2010 года от реализации права на заключение договоров аренды земельных участков в бюджет Минска поступило 32 млрд. 850 млн. рублей, от продажи права на заключения договоров аренды нежилых помещений, находящихся в госсобственности, — 7 млрд. 944 млн. рублей, от сдачи в аренду госимущества — 11 трлн. 508 млн. рублей.

В 2011 году под отдельно стоящие объекты предполагается выделить более 150 площадок. Общее количество сезонных объектов планируется довести до 1.300.

Колотович также коснулся в целом развития торговой сети в Минске. Обеспеченность торговыми площадями на 1.000 жителей сложилась на уровне 346,2 кв. м, местами в объектах общественного питания — 24 места при утвержденных социальных стандартах 320 кв. м и 22 места.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева