Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. 23 убеждения богатых
    Изучение людей, которые накопили значительное богатство, показывает, что они придерживаются определенных убеждений...
  2. Жилищный бум запланирован, но денег на него нет
    Правительство утвердило амбициозное задание по вводу жилья — в будущем году должно быть построено 6,5 млн. квадратных метров…

Экономика

Административный ресурс проигрывает росту цен


Руководство белорусской столицы считает, что роста цен в канун Нового года быть не должно, мол, для этого оснований нет. Однако реалии рынка идут вразрез с видением ситуации из горисполкомовских кабинетов.




Нет оснований?

В Минске до конца года никакого роста цен быть не должно. Такую задачу поставил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на оперативном совещании в Мингорисполкоме. При этом мэр констатировал, что в розничной торговой сети цены на некоторые виды товаров уже увеличились, хотя по его словам, для роста цен на продовольственные и непродовольственные товары нет оснований.

«Доллар не подорожал. Курс доллара колеблется, но не принципиально. Почему тогда цены на некоторые виды товаров повысились на 10-15%? Никакого роста цен до конца года быть не должно», — цитирует Николая Ладутько БЕЛТА.

Аналогичное требование председатель Мингорисполкома высказал и по отношению к рынкам: «На рынках тоже никакого всплеска цен быть не должно. Количество посетителей рынков увеличилось примерно на 40%. Это создает условия, чтобы недобросовестные продавцы повысили цены на товары. Такие движения по продовольственным и непродовольственным товарам, к сожалению, есть».


Рост цен остановить не удается

Однако справедливо ли катить все бочки за высокие цены только на торговлю? Она ведь всего лишь последнее звено в длинной цепи между производителем и покупателем. С таким мнением согласен заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Колтович.

Нельзя сказать, что цены завышает торговля, отметил чиновник на пресс-конференции 9 декабря. Розничные цены определяются отпускной ценой, а торговые организации лишь берут причитающиеся им наценки. Более того, расширение перечня социально значимых товаров увеличило количество продуктов, на которые торговая надбавка регулируется государством.

Как уже отмечали Naviny.by, в целом рентабельность продовольственной торговли из-за регулирования цен и кризиса снизилась до 1,1%. Как отметил Владимир Колтович, уровень валового дохода торговли в отношении к розничному товарообороту составил за январь-сентябрь 2011 года 21,3%. Для сравнения: за соответствующий период 2010 года — 21,4% (в том числе в продовольственной сети 18,1% за девять месяцев 2011-го и 18% за соответствующий период 2010 года, в непродовольственной сети — 23,1% и 22,9% соответственно).

«Из этих показателей четко видно, что торговля в этом году устанавливала торговые надбавки в тех же процентных отношениях, как и в прошлом году», — отметил зампред Мингорисполкома. Таким образом, искать причину высоких цен надо не в торговле. «Абсолютно ответственно говорю, что цены повышались, прежде всего, производителями исходя из издержек производства», — отметил Владимир Колтович.


И у административного ресурса есть предел

Пристально следящий за ценовым вопросом Комитет государственного контроля также не находит оснований для серьезных упреков в адрес торговли, так как «основа формирования цен находится в руках отечественных товаропроизводителей и импортеров товаров». Как было заявлено на коллегии КГК, рост цен у производителей с начала года составил 204,3%.

«Более расторопные импортеры, в основном частники, еще до объявленного в конце мая ценового моратория заложили в отпускные цены ввозимых товаров возможные коммерческие риски (взвинтив цены не менее чем втрое по сравнению с 2010 годом)», — сообщает КГК. В ведомстве считают, что «такой подход до сих пор позволяет импортерам полностью возмещать понесенные затраты на ввоз и реализацию товаров».

При этом нельзя забывать, что и производители, и импортеры являются заложниками экономической ситуации. Они вынуждены были закладывать в отпускные цены риски, связанные с нестабильностью национальной валюты.

Кроме того, существенное влияние на формирование розничных цен оказывает и рост цен на энергоносители для юридических лиц, то есть производителей.

Как отметил Владимир Колтович, в большинстве стран Европы и СНГ население платит за электроэнергию по тарифам в полтора-два раза дороже, чем производители, а в Беларуси ситуация противоположная. Электричество, например, обходится населению почти в семь раз дешевле, чем производителю. Такая вот социальная поддержка всех и каждого.

Но это только одна сторона медали. Другая — проблемы с ассортиментом продовольственной продукции, например, низкожирной молочной продукции, цены на которую регулируются Министерством экономики.

Работать себе в убыток, продавая то же молоко за две тысячи рублей, производители сегодня могут только из-под палки госрегулирования. Например, для предприятий вводятся жесткие графики обязательных поставок продукции в магазины. Однако административный ресурс имеет свой предел и, как показывает практика, может быть обойден.

Комитет госконтроля констатирует: производители поставляют в магазины низкожирные молоко, кефир, однако для ухода от госрегулирования эту продукцию они изготавливают с различными добавками. В этом случае товар уже не является социально значимым и реализуется по свободным ценам.

Цена товара, подчеркнул Владимир Колтович, должна соответствовать затратам производителя и быть рентабельной. Невозможно посредством сдерживания цен поддерживать все население страны. Ведь то же дешевое молоко покупают как люди с зарплатой в три миллиона рублей, так и пенсионеры. По мнению Колтовича, социально незащищенные граждане должны иметь возможность купить дешевое молоко, а все остальные — платить цену, соответствующую затратам.

«В стране необходимо целенаправленно развивать социальную адресную помощь. Государство не может датировать все население», — подчеркнул зампредседателя Мингорисполкома.

Оценить материал:
Средний балл - 3.95 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...