Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как рыночную приватизацию впихнуть в социалистические рамки
    Правительство и Нацбанк утвердили стратегию привлечения прямых иностранных инвестиций…
  2. Китай сделал «главную задачу» Беларуси архисложной
    Данные внешней торговли говорят о том, что импорт из Китая растет быстрее, чем белорусский экспорт в Поднебесную…

Экономика

Ученые нашли в программе развития возобновляемых источников энергии зависимость от импорта

 

Как сообщил журналистам 22 декабря заместитель академика-секретаря отделения физико-технических наук НАН Беларуси, академик Александр Михалевич, Национальная академия наук Беларуси предлагает пересмотреть национальную программу развития местных и возобновляемых источников энергии.

Недавно НАНБ провела анализ выполнения национальной программы развития местных и возобновляемых источников энергии. Эта программа была утверждена в марте 2011 года и рассчитана до 2015-го. По словам Михалевича, ученые выяснили, что «по целому ряду направлений», если не будут приняты меры и программа будет «выполняться механически», вероятна «довольно серьезная зависимость от импорта».

Например, программой ставится задача обеспечить работу ветроустановок, биогазовых установок и тепловых насосов, которые в Беларуси не производятся.

Академия наук предлагает построить программу на новом принципе: сначала должны быть выполнены пилотные проекты. Например, закупить несколько ветроустановок и посмотреть, насколько это эффективно в Беларуси, проведя мониторинг. «Если выяснится, что это эффективно для широкого применения, то тогда надо создавать собственные или совместные производства», — приводит слова Михалевича БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...