Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чиновники гасят импульсы малой приватизации
    Дают бизнесу дырявый сарай без коммуникаций, арендатор за несколько лет превращает его в дворец, просит его продать, но ему выставляют цену с учетом понесенных самим же арендатором затрат…
  2. Европейские санкции могут отправить белорусскую экономику в нокаут
    Развития событий по крайне негативному сценарию эксперты не прогнозируют, но и точечные санкции могут доставить властям массу неприятностей…

Экономика

«Беларусбанк» возобновит льготное кредитование жилья после сверки списков нуждающихся


В 2012 году «Беларусбанк» планирует направить на льготное кредитование жилья 6,4 трлн. рублей. За эти средства с государственной поддержкой будет построено 4 млн. 200 кв.м жилья, в том числе 1 млн.кв.м — в Минске. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Сергей Писарик.

По словам руководителя «Беларусбанка», из общей суммы в 6,4 трлн. рублей собственные средства банка на финансирование льготного кредитования строительства жилья составят 250 млрд. рублей.

Отвечая на вопрос о том, как изменится льготное кредитование в связи с принятием указа № 13, Сергей Писарик пояснил, что граждане, которые уже заключили с банком договор на кредитование, будут кредитоваться на старых условиях. Что касается тех, кто не успел заключить кредитный договор, то им придется подождать. В течение месяца в исполкомах будет проходить сверка списков нуждающихся в улучшении жилищных условий на предмет соответствия или несоответствия положениям указа № 13. «Только после этой сверки на основании списков мы возобновим кредитование», — сказал Сергей Писарик.

В настоящее время банк продолжает выдавать кредиты для нуждающихся в улучшении жилищных условий по ставке 31% годовых. По его словам, такая ставка «невыгодна для банка, но мы понимаем нашу роль, нашу миссию». Если оправдается прогноз по снижению инфляции в этом году, ставка по кредитам будет снижаться.

Кроме того, «Беларусбанк» выдает коммерческие кредиты под строительство жилья по ставке 49% годовых, при этом стоимость таких кредитов в «Беларусбанке» ниже, чем в других коммерческих банках страны, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...