Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сезон предвыборного повышения зарплат открыт
    Бюджетников в этом году ждет, как минимум, два повышения зарплаты. Повысить тарифную ставку первого разряда планируется 1 августа и в октябре...
  2. На пути российского капитала возникла белорусская стена
    Если не случится нечто экстраординарное, что заставит белорусское правительство срочно искать деньги, то крупных приватизационных сделок в этом году не будет…

Экономика

Беларусь намерена активизировать выездную ярмарочную торговлю в приграничных регионах с Украиной

 

Беларусь собирается активизировать выездную ярмарочную торговлю в приграничных регионах с Украиной. Соответствующее постановление № 477 принято Советом министров Беларуси, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Документ направлен на реализацию межправительственного белорусско-украинского соглашения о выездной ярмарочной торговле в приграничных регионах товарами национального производства, которое было подписано 5 ноября 2009 года.

Совмин, в частности, утвердил положение об организации выездной ярмарочной торговли в Брестской и Гомельской областях, граничащих с Украиной. Оно определяет общие требования к организации выездной ярмарочной торговли, функции оператора (организатора) и координатора мероприятия.

Определено, какой должны быть площадка для организации торговли, торговые и другие объекты на ней, оборудование.

Организатор ярмарки должен уведомлять о готовящемся мероприятии госорганы и службы, осуществляющие пограничный, таможенный, санитарно-карантинный, фитосанитарный и ветеринарный контроль, а также контроль за качеством ввозимых товаров.

При необходимости на территории Беларуси организатор получает лицензии на импорт отдельных видов товаров и другие иные разрешительные документы (ветеринарные, фитосанитарные сертификаты, сертификаты соответствия, гигиенические удостоверения и другие документы), предусмотренные белорусским законодательством.

В положении оговорено, какие товары не должны быть на ярмарках. Так, запрещена реализация алкогольной продукции и пива, табачных изделий, рыбы и морепродуктов, пушнины, аудио-, видеопродукции, живых животных и птиц всех видов, мяса животных, птицы и продуктов их убоя непромышленной выработки, консервированных продуктов, кулинарных изделий из мяса и рыбы, кондитерских изделий, приготовленных в домашних условиях, нефасованной гастрономической продукции. В этот перечень внесены детское питание и одежда для детей в возрасте до трех лет, лекарства, драгоценные металлы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Разрешить бы выездную ярмарочную торговлю украинцам в приграничных городах Беларуси.

Интересные Факты

Загрузка ...