Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...
  2. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…


Экономика

Мясникович: человек должен быть освобожден от перетаскивания тяжестей

 

Правительство намерено в течение ближайших трех лет вывести все районы Беларуси на уровень базовых, заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает БЕЛТА.

«Думаю, что уже во вторник мы примем на заседании президиума Совмина решение, чтобы в течение трех оставшихся лет этой пятилетки все районы вывести на уровень базовых», — сказал премьер-министр.

Михаил Мясникович пояснил, что в каждой области страны сегодня 2-3 базовых района. «Думаю, что уже достаточно прошло времени, наработан определенный багаж, и надо поставить задачу, чтобы в течение ближайших трех лет все наши районы вышли на уровень базовых, которые сегодня демонстрируют достаточно неплохие успехи в сельхозпроизводстве, социальном развитии, благоустройстве, наведении порядка на земле», — отметил он.

Руководитель правительства также остановился на вопросах модернизации белорусских предприятий. Он подчеркнул, что на каждом из них должны внедряться инновации, новые технологии. Стоит задача максимально уйти там, где есть необходимость, от ручного труда. «Человек должен быть освобожден от перетаскивания тяжестей и прочих утомительных операций. Это все должны делать машины. Через соответствующую компьютеризацию, информационно-коммуникационные технологии», — сказал он.

Одними из ведущих направлений в Беларуси должны стать био- и информационные технологии. Сегодня в мире около 70% ученых работают именно в сфере биотехнологий. «Все обеспокоены состоянием здоровья человека, вопросами создания новых высокоэффективных лекарственных средств», — добавил Михаил Мясникович.

По его словам, по вопросам модернизации правительство намерено тесно сотрудничать и с частным сектором.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...