Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Беларусь в очередной раз предложила казахстанскому бизнесу купить госдолю в «МТС»

 

Беларусь предлагает бизнесу Казахстана купить госдолю в пакете акций оператора сотовой связи СООО "МТС". Об этом заявил 9 ноября премьер-министр Михаил Мясникович на белорусско-казахстанском бизнес-форуме в Астане, пишет БелаПАН .

"Мы приглашаем вернуться к тому разговору, который был, но не доведен до конца, мы предлагаем пакет оператора сотовой связи, работающего в Беларуси, как правило, все они с иностранным капиталом, в одной из компаний — "МТС" — мы предлагаем казахстанскому бизнесу продать свою долю — 51%", — приводит слова Мясниковича портал nur.kz.

"МТС" достаточно успешная компания, прибыльная, свыше 5 миллионов пользователей у нас в Беларуси", — добавил он.

Премьер-министр Беларуси напомнил, что этот вопрос обсуждался во время встречи президентов двух стран. "Ими, в принципе, даны соответствующие поручения, поэтому я думаю, что правительствам и бизнесу надо вернуться к этому вопросу и посмотреть по этим делам", — заключил Мясникович.

Власти Беларуси предлагают Казахстану купить госдолю в "МТС" не впервые. Мясникович сделал соответствующее предложение еще в октябре 2011 года на встрече с председателем нижней палаты парламента Казахстана Уралом Мухамеджановым.

В конце января 2012 года казахстанский посол в Беларуси Анатолий Смирнов заявил, что Казахстан отказался приобретать долю акций СООО "МТС", которой сейчас владеет белорусское государство.

Очередная, вторая по счету, презентация продажи госдоли СООО "МТС" с целью поиска потенциальных покупателей состоялась в Минске 2 ноября этого года. Государство рассчитывает продать долю в 51% уставного фонда "МТС" минимум за миллиард долларов, и, как было заявлено на презентации, проводить переоценку стоимости пакета не планируется.

Дата нового конкурса по продаже госдоли "МТС" будет определена после проведения в Минске 15-16 ноября Белорусского инвестиционного форума.

СООО "Мобильные ТелеСистемы" зарегистрировано 4 апреля 2002 года. Учредителями являются РУП "Белтелеком" (51% уставного фонда) и российское ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (49%). Коммерческая эксплуатация сети сотовой связи стандарта GSM 900/1800 началась 27 июня 2002 года, сети 3G — в мае 2010 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...