Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

В Минске прошло заседание белорусско-швейцарской комиссии по вопросам международного автосообщения

 

Беларусь и Швейцария намерены либерализовать сотрудничество в области международных автомобильных перевозок, сообщила БелаПАН пресс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Елена Солоненко.

По ее словам, этот вопрос обсуждался 19—20 ноября в Минске на заседании белорусско-швейцарской смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения.

Как рассказала Солоненко, стороны обменялись информацией о состоянии двустороннего товарооборота, а также об обеспечении потребностей грузоотправителей в автотранспорте. Был отмечен значительный рост количества белорусских автоперевозчиков, осуществляющих транспортировку грузов в Швейцарию на автомобилях класса Евро-5. Белорусская сторона проинформировала о темпах обновления парка автомобилей, соответствующих этому экологическому стандарту: он составил 15% в 2012 году.

Эксперты отметили, что количество использованных белорусскими автоперевозчиками разрешений в январе—сентябре текущего года возросло по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. И с учетом обеспечения потребностей обеих сторон была согласована окончательная квота разрешений на 2012 год, а также предварительная на 2013 год.

В целях исполнения договоренностей, достигнутых в ходе заседания белорусско-швейцарской комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения, состоявшегося в Берне в декабре 2011 года, стороны рассмотрели и согласовали проект соглашения между правительством Беларуси и Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации о внесении изменений и дополнений в соглашение о международных автомобильных пассажирских и грузовых перевозках от 18 декабря 2000 года.

По словам пресс-секретаря Минтранса, стороны подтвердили намерение завершить в 2013 году работу по полной либерализации всех видов перевозок грузов автотранспортом (за исключением каботажных перевозок) и завершить внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу данного соглашения.

Кроме того, эксперты обсудили ряд других вопросов, затрагивающих взаимодействие двух стран в области международных автоперевозок.

Следующее заседание белорусско-швейцарской комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения пройдет в 2013 году в Швейцарии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • отлично. шотландию тоже не забывайте. она есть ваш естественный союзник не только на британских островах, но и во всём остальном англоязычном мире.