Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские нефтепродукты хотят остановить на украинской границе
    Правительство Украины подготовило жалобу, на основании которой в отношении белорусских нефтепродуктов может быть начато расследование, а затем и введены пошлины...
  2. Белорусские власти сами затягивают кредитную петлю
    Чтобы рассчитаться по кредитам и не допустить очередной девальвации рубля, власти планируют новые заимствования…

Экономика

Положительное сальдо внешней торговли за январь-ноябрь составило 3,254 млрд. долларов

 

Сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси в январе-ноябре 2012 года сложилось положительным на уровне $3,254 млрд. Такая информация содержится в статистическом отчете Национального банка, сообщает БЕЛТА.

Для сравнения: за январь-ноябрь 2011 года внешнеторговое сальдо Беларуси товаров и услуг было отрицательным в размере $935,5 млн.

Внешнеторговый оборот товаров и услуг в январе-ноябре 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011-го увеличился на 8,2% и составил почти $92,3 млрд. При этом экспорт белорусских товаров и услуг возрос на 13,3% и составил $47,775 млрд. Импорт увеличился на 3,3% до $44,521 млрд.

Сальдо внешней торговли товарами в январе-ноябре сложилось положительным на уровне $732 млн. По итогам соответствующего периода 2011-го сальдо внешней торговли товарами было отрицательным и составляло почти $3,2 млрд. В ценах ФОБ экспорт товаров в январе-ноябре увеличился на 13,3% и достиг $41,821 млрд., импорт товаров вырос на 2,5% до почти $41,1 млрд.

Положительное сальдо внешней торговли услугами за 11 месяцев 2012 года составило $2,522 млрд. По итогам аналогичного периода 2011 года положительное сальдо внешней торговли услугами составляло $2,237 млрд. Экспорт услуг вырос на 13% и достиг $5,954 млрд. Импорт увеличился на 13,3% до $3,432 млрд. В целом внешнеторговый оборот услуг вырос на 13,1% и составил $9,386 млрд.

Целевой прогноз профицита внешней торговли Беларуси на 2012 год составляет $1-1,5 млрд., или 2,3-2,7% ВВП.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хм... Я не знаю... Это только моя версия. Не бейте больно. :) Допустим, девушки у нас красивые. Есть и многоопытные. Фамилии вспоминаю, но по-джентльменски не упоминаю. И "вертикаль" велика и давно приучена пассивно "наклоняться"... Короче, тут на самый разный иностранный вкус и размер. А декларации у нас - гостайна, публикациям не подлежит. Вот у меня и есть версии, но куда мне с ними деваться. Так что я тоже в задумчивости...
  • Просто потрясающе! Сальдо только по товарам за данный период - +272млн.долл. http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/trade_balance.php Получается, что услуги у нас дают самый главный прирост в балансе - +3млрд.долл. за 11месяцев! И чего ж это мы такого услужливаем на такие суммы?????
  • { Целевой прогноз профицита внешней торговли Беларуси на 2012 год составляет $1-1,5 млрд., или 2,3-2,7% ВВП. } БелТа, класс! Кто вас учит "чэснай" подаче информации? Занимательная словистика. Поясню, проследив: все глаголы приводятся в форме прошедшего времени. И только сумма с3.14женного у России идёт в форме настоящего. (Выигрыш от шулерства со всякого рода растворителями, завуалированный иск иск России). ... Видимо, глаголы грядущего счастья будущего времени присутствуют только в вечерних репортажах БТ... ... Здесь БелТа демонстрирует некоторую дальновидность и скромность. Хотя и не Золушкину. А это говорит о умеренно-ненахрапистой сдержанности. И говорит о понимании, что близок час, когда карета превратится обратно в тыкву. Возможно, что с резьбой и граффити а-ля Хеллоуин. И проколотыми шинами.

Интересные Факты

Загрузка ...