Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские нефтепродукты хотят остановить на украинской границе
    Правительство Украины подготовило жалобу, на основании которой в отношении белорусских нефтепродуктов может быть начато расследование, а затем и введены пошлины...
  2. Белорусские власти сами затягивают кредитную петлю
    Чтобы рассчитаться по кредитам и не допустить очередной девальвации рубля, власти планируют новые заимствования…

Экономика

Электронная форма статистического отчета станет доступна средним и крупным предприятиям

 

Национальный статистический комитет внедряет электронную форму статистического отчета для средних и крупных организаций. Об этом 17 января сообщил на брифинге в Минске зампредседателя Белстата Вадим Богуш.

В начале 2012 года подобная возможность была предоставлена малым и микроорганизациям, которые при желании могли подать отчет о финансово-хозяйственной деятельности за 2011 год в электронном виде. Желающих нашлось 10% от всех подавших отчеты, пишет БелаПАН.

Чтобы подать отчет в электронном виде, нужно установить специальную программу, которую можно найти в разделе «Электронная отчетность» на сайте Белстата, сказал Богуш. Помимо программы на ресурсе есть инструкция, однако консультацию можно получить и лично. Также в отчете применяется электронно-цифровая подпись, которая используется при подаче деклараций в налоговую инспекцию.

По словам Богуша, к преимуществам системы электронного представления статистической отчетности относятся не только экономия времени, но и снижение количества ошибок за счет автоматизированного контроля первичных данных на правильность заполнения, а также защита предоставляемой информации.

Кроме того, подчеркнул Богуш, в течение 5—10 минут респондент может получить электронную квитанцию подтверждения доставки отчета и принятия его в обработку. При наличии ошибок в документе в квитанции отобразится информация о них.

Сроки представления отчета в органы государственной статистики в электронном виде установлены следующие: для микроорганизаций — с 18 января по 28 января 2013 года, для малых — с 29 января по 11 февраля 2013 года.

Крупные и средние организации пока могут представить электронный отчет по ограниченным формам, перечень которых со временем будет расширяться.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...