Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Ученые объяснили позднюю весну увеличением озонового слоя Земли

 

12 сентября ведущий научный сотрудник Центра мониторинга озоносферы БГУ Александр Красовский сообщил на пресс-конференции, что в этом году весна в Беларусь пришла с опозданием из-за увеличения озонового слоя, пишет БелаПАН.

По его словам, зимой в северном полушарии накопилось "аномально большое количество озона", который "придавил" теплое течение Гольфстрим, что, в свою очередь, и замедлило наступление весны в Европе.

Как отметил Красовский, о влиянии озонового слоя на изменение климата ученые узнали недавно, и эта тема будет обсуждаться на конференции Американского геофизического общества в декабре. В частности, ученые выяснили, что стратосферный озон участвует в формировании краткосрочного климата, создавая рамочные условия для развития атмосферных процессов вблизи земной поверхности, отметил специалист. По его словам, увеличение озонового слоя может усиливать блокирующие эффекты циклонов и приводить к появлению засухи в одном районе и потопа в другом.

Кроме того, отметил Красовский, белорусские ученые выяснили характер влияния озона на экосистему. По его словам, исследования биологов, проведенные в августе этого года на озере Нарочь, показали, что в период уменьшения озонового слоя и соответственно увеличения поступлений на Землю ультрафиолетовых лучей в озере очищается вода. Биологически активное ультрафиолетовое излучение способно проникать в воду на глубину до 12-15 метров и убивать некоторые микроорганизмы, сказал специалист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева