Экономика

Леонид Заико рассказал, что сделали бы с Минэкономики во времена Сталина

 

3 декабря в Минске прошел брифинг, посвященный ситуации в белорусской экономике, перспективности тех или иных ее отраслей для Беларуси, передает БелаПАН.

По данным Белстата, за девять месяцев нынешнего года белорусский товарный экспорт сократился на 21,3% в сравнении с тем же периодом 2012 года. С чем это связано?

Отвечая на этот вопрос, известный экономист, аналитик Леонид Заико сказал: «Давайте разберемся, нужно ли нам Министерство экономики? У них прогноз был по экспорту — плюс 16%, а реально где-то минус 20. Во времена Сталина за такие прогнозы давали обычно десять лет без права переписки. Если прогнозная ошибка составляет больше 30%, то это уже не министерство, а плохо работающая структура. Если мы будем объяснять в духе Минэкономики, то, конечно, рыночный спрос упал, вопрос — на сколько упал? Кстати, на такой явно не удовлетворительный ответ обратил внимание президент. Который, процитирую почти дословно, в начале года сказал: «Мужики, предупреждаю — если не выполните то, что сами на себя взяли, то буду строго спрашивать». Оказалось, что не мужики. Не выполнили».

Оценить материал:
Средний балл - 4.30 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Дайте всё видео, порезано самое интересное