Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Расходы госбюджета Беларуси граждане узнают из проекта «Кошт урада»

 

Новый интернет-проект «Кошт урада» демонстрирует формирование государственного бюджета Беларуси и его расходы. Он важен для граждан страны. Такое мнение на презентации проекта высказал консультант управления бюджетно-финансовой и налоговой политики Министерства экономики Дмитрий Ярошевич, сообщает БелаПАН.

Интернет-проект «Кошт урада» разработан исследовательским сектором BIPART проекта Школы молодых менеджеров публичного администрирования (SYMPA) при участии независимых экспертов-экономистов. Его разработчики собрали и представили в доступной форме информацию Министерства финансов и Национального статистического комитета, которая касается формирования и расходования государственного бюджета.

Ярошевич подчеркнул, что эта информация особенно полезна для учащихся школ и студентов вузов. Она позволит обучать финансовой грамотности население.

Чиновник подчеркнул, что интерактивный способ подачи информации недостаточен для специалистов профильных экономических ведомств. Он пояснил, что, к примеру, предложенная система корректировки государственного бюджета значительно упрощена.

Отвечая на вопрос, почему подобную систему разработали энтузиасты от общественности, а не государство, чиновник сказал, что экономические и финансовые ведомства сейчас работают над тем, чтобы «добавить бюджету прозрачности». «Мы движемся в сторону сближения с международными стандартами, но задача перед финансовыми органами стоит сложная», — добавил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...