Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

Забастовка барановичских ИП завершилась собранием в горисполкоме


Около 300 индивидуальных предпринимателей нескольких рынков Барановичей 1 июля приостановили работу в знак протеста против вступления в силу указа президента № 222, который существенно усложняет работу ИП.


Фото Intex-Press

Как сообщил активист предпринимательского движения из Барановичей Николай Черноус, в 10 часов предприниматели собрались на центральном кооперативном рынке города, чтобы обсудить проблемы, связанные с введением указа, пишет БелаПАН.

Позже к ним присоединились ИП, торгующие на рынке «Полесский». Предприниматели решили идти в горисполком, чтобы довести до чиновников суть проблемы, но их остановили директор рынка и председатель местного райпо. «Они сказали, что позвонят руководству исполкома и позовут их на рынок», — отметил Черноус.

Однако не дождавшись прихода чиновников, ИП отправились к зданию исполкома.

«В горисполкоме нам сказали, что никого из руководства нет: кто-то в отпуске, кто-то в командировке», — сообщил Черноус. Несмотря на это, предпринимателям удалось попасть в актовый зал. Чиновники из идеологического и экономического отделов, а также отделов торговли и налоговой инспекции, которым было предложено поучаствовать в собрании, к предпринимателям так и не вышли, поэтому последним пришлось самостоятельно обсуждать свои проблемы.


Фото Intex-Press

По итогам собрания, длившегося около полутора часов, была принята резолюция, адресованная главе государства. Авторы резолюции подчеркивают, что указ № 222 ставит их на грань выживания, и требуют личной встречи с Александром Лукашенко. 2 июля резолюцию планируется доставить в Минск, в Администрацию президента.

На вопрос, не опасаются ли предприниматели преследования со стороны милиции после сегодняшней акции, Черноус ответил: ИП уже так «загнаны в тупик, что дальше некуда». «Раньше было раскулачивание, а сегодня такие указы издают», — добавил он.

2 июля, по его словам, большинство участников сегодняшнего собрания в горисполкоме планируют направиться в местный отдел по труду и занятости, чтобы зарегистрироваться в качестве безработных.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...