Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

К июлю 2015 года завод по производству сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске выпустит первую продукцию


Завод по производству сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске выпустит первую продукцию к июлю 2015 года. Как сообщила пресс-служба правительства, об этом заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко на выездном совещании с участием премьер-министра и членов президиума Совета министров 15 сентября в Борисовском районе.

Стоимость инвестпроекта по строительству завода оценивается в 860 млн. долларов. Мощность производства составит 400 тыс. т сульфатной беленой целлюлозы в год. Около 170 тыс. т целлюлозы будет реализовано на внутреннем рынке, остальное отправят на экспорт. Рентабельность продаж сульфатной беленой целлюлозы может составить 30—35%.

Проект по строительству завода сульфатной беленой целлюлозы реализуется на базе ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат». Контракт строительного подряда заключен между Светлогорским целлюлозно-картонным комбинатом и китайской корпорацией инжиниринга САМСЕ. Строительство ведется с привлечением китайского кредита. Производство целлюлозы позволит полностью обеспечить целлюлозо-бумажные предприятия страны качественным волокнистым сырьем, создаст предпосылки для дальнейшего эффективного развития отрасли, отметил Семашко.

С вводом новых производственных мощностей значительно увеличится объем перерабатываемого сырья. Как было отмечено, белорусской древесины достаточно для бесперебойной работы всех предприятий.

Как сообщает БелаПАН, в ходе выездного совещания премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что предприятия деревообработки должны активнее осваивать новые рынки сбыта. «Новые рынки мы осваиваем слабо. Тем более что спрос есть, особенно в странах Центральной и Средней Азии, где недостаточно собственного лесного сырья», — отметил руководитель правительства. Премьер-министр также сообщил, что ведутся переговоры с Турцией, причем планируется не только поставлять продукцию на внутренний рынок этой страны, но и с помощью турецких партнеров наладить поставки в другие страны.

Растет спрос на продукцию деревообрабатывающей отрасли со стороны традиционных партнеров, в частности Азербайджана, Казахстана. «В этой сфере еще много работы, говорить в целом, что система продаж и логистика выстроены, пока не приходится, но над этим сейчас работают и концерн «Беллесбумпром», и правительство», — добавил Мясникович.

Руководитель правительства напомнил, что в Беларуси с 2016 года вводится запрет на поставки необработанной древесины на экспорт, круглая древесина уже сейчас не экспортируется. «Деревообрабатывающие предприятия системы Минлесхоза выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью, а это, конечно, совсем другие деньги. На это надо ориентироваться и предприятиям, где завершается модернизация», — считает премьер-министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева