Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Форум предпринимателей: «Нас десятки тысяч, можем миллион подписей собрать»
    Представители малого бизнеса просят Лукашенко наложить мораторий на проведение проверок и практику конфискации товаров...
  2. Российская рецессия аукнется стагнацией Беларуси
    На фоне ситуации в России возможности белорусской экономики фактически предопределены…


Экономика

Россельхознадзор просит приостановить сертификацию мясной продукции двух белорусских предприятий

 

Россельхознадзор считает необходимым приостановить сертификацию мясной продукции производства двух предприятий Беларуси Берёзовского мясоконсервного комбината и Слонимского мясокомбината.

Об этом говорится в письме, направленном российским ведомством в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, сообщила 7 ноября пресс-служба Россельхознадзора.

«При проверке подлинности ветеринарных сертификатов на подконтрольные государственному ветеринарному надзору товары, ввозимые в Россию из Беларуси, были выявлены случаи представления хозяйствующими субъектами фальсифицированных ветеринарных сопроводительных документов. В частности, по поддельным документам пытались ввезти 15,5 тонны говядины и 1,109 тонны колбасных изделий в ассортименте», — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, сертификацию предлагается приостановить до завершения служебного расследования всех обстоятельств указанного дела.

Однако департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси не видит необходимости в приостановке выдачи сертификатов на поставку в РФ продукции этих предприятий, сообщает РИА Новости.

В понедельник директор департамента Василий Пивовар отметил, что в случае с березовским предприятием речь идет о простой утере ветеринарного сертификата.

Напомним, ранее в продукции белорусских предприятий «Бобруйский мясокомбинат», «Могилевский мясокомбинат» и «Белатмит» был обнаружен геном африканской чумы свиней.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева