Дата публикации:
31.12.2014
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/economic/2014/12/31/ic_news_113_451600/

Правительство компенсирует потери от предоставления экспортного кредита ЗАО «Торговый дом «БелАЗ»


Правительство компенсирует потери от предоставления экспортного кредита ЗАО «Торговый дом «БелАЗ». Это предусмотрено постановлением Совета министров № 1231 от 23 декабря 2014 года, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале.

«Компенсировать в 2014-2016 годах открытому акционерному обществу «Сберегательный банк «Беларусбанк» потери от предоставления закрытому акционерному обществу «Торговый дом «БелАЗ» (Российская Федерация) экспортного кредита в 2,3 млрд. российских рублей для оплаты за реализованную открытым акционерным обществом «БелАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ-холдинг» карьерную технику, выданного по процентной ставке в размере двух третьих ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ на день заключения кредитного договора», — говорится в документе.

Как сообщает БелаПАН, компенсация будет выдана «за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных в 2014 году на прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры, и в 2015—2016 годах — в пределах средств, предусматриваемых на данные цели в республиканском бюджете на эти годы, при условии страхования экспортных рисков с поддержкой государства».

Министерству финансов поручено при подготовке нормативного правового акта об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2015 год и формировании республиканского бюджета на 2016 год предусматривать средства на компенсацию потерь ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк».