Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Глава ассоциации «Возобновляемая энергетика»: в Беларусь зачастую приходят не инвесторы, а авантюристы


В сфере возобновляемой энергетики в Беларуси подписано инвестиционных договоров на 20 млрд. долларов, однако реализованы лишь проекты на сумму менее 2 млрд. долларов. Об этом, по информации БелаПАН, сообщил исполнительный директор ассоциации «Возобновляемая энергетика» (АВЭ) Владимир Нистюк 23 января на конференции по энергосбережению и энергоэффективности в Минске.

Владимир Нистюк

«Это показатель того, что сюда зачастую приходят не инвесторы, а авантюристы и ижиниринговые компании, которые изучают ситуацию, пользуясь поддержкой государственных структур и экспертного сообщества, получают информацию, везут ее и продают реальному инвестору, а инвестор принимает решение в этом не участвовать, — рассказал он. — Еще лучше, если с доверенностью инвестора приедут и подпишут инвестиционный договор, привезут этот договор инвестору — это дороже стоит».

По словам специалиста, многие предлагаемые Беларуси инвестиции в возобновляемую энергетику «совершенно нерациональны».

В качестве примера Нистюк рассказал об ирландской компании, подписавшей на Могилевском инвестиционном форуме в 2014 году инвестиционный договор с руководством области на возведение солнечной электростанции мощностью 102 МВт. Тремя годами ранее на инвестиционном форуме в Гомеле эта же компания подписала договор на возведение двух солнечных электростанций в Брагинском и Хойникском районах суммарной установленной мощностью 44 МВт. «Три года — ничего нет, площадки застолблены. Это площадки «чернобыльские» — сегодня это одно из немногих мест, где можно выделять большие площади под солнечную энергетику. Другой инвестор не мог прийти, чтобы закрепиться и сделать там что-то», — отметил Нистюк.

Солнечная станция в Минске

Кроме того, по его словам, некоторые фирмы реализуют проекты по использованию возобновляемой энергии с применением некачественного оборудования. «Сегодня очень модно ставить фонари, к которым не надо прокладывать кабель, там стоит солнечная батарея, аккумулятор и светодиодный светильник — днем заряжается, ночью горит. А сколько тонкостей в этом есть! Оказывается, что некоторые аккумуляторы не заряжаются, фонарь светит первые два часа темного времени, а потом гаснет, потому что аккумулятор не держит энергию», — рассказал он.

Как добавил Нистюк, ассоциация планирует провести ряд образовательных мероприятий для чиновников, преподавателей, представителей бизнеса по вопросам использования возобновляемой энергетики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева