Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

В Беларуси будут делать собственные двигатели для беспилотников

 

В Беларуси планируется создать собственные производства двигателей для беспилотных летательных аппаратов.

Об этом было заявлено 10 февраля на встрече с журналистами руководством Физико-технического института Национальной академии наук, сообщает БелаПАН.



Начальник научно-производственного центра ФТИ «Беспилотные авиационные комплексы и технологии» Юрий Яцына сообщил, что в первую очередь речь идет о разработке и начале выпуска в 2015 году электрических двигателей для белорусских беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Сейчас НПЦ ФТИ «БАК и технологии» использует при создании своих БЛА класса мини двигатели зарубежных производителей, но их надежность не устраивает.

Затем ученые подойдут к вопросу разработки и производства малогабаритных двигателей внутреннего сгорания. В этом плане у ФТИ НАНБ есть предложения сотрудничества с Минским моторным заводом, рассказал директор института Вячеслав Томило.

Как сообщил начальник научно-исследовательского центра ФТИ НАНБ Анатолий Гордиенко, если в 2011 году, когда начинались работы по созданию отечественных беспилотников, количество импортных компонентов в них составляло 80%, то сейчас — 20% и этот показатель будет сокращаться и далее.

Судя по словам участников встречи, в Беларуси опасаются, что в случае создания в стране ударного беспилотника, зарубежные на сегодняшний день партнеры откажутся поставлять для него двигатели.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева