Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

Беларусь готова вдвое увеличить экспорт электроэнергии


Беларусь планирует увеличить экспорт электроэнергии до 1 млрд. кВт•ч в год.

«Если все пойдет так, как в начале года, то, думаю, мы впервые выйдем на 1 млрд. кВт•ч электроэнергии, поставляемой на экспорт», — заявил министр энергетики Владимир Потупчик 26 февраля на пресс-конференции в Минске.

По его словам, в прошлом году объем поставок электроэнергии за рубеж составил около 500 млн. кВт•ч, то есть, ее экспорт в 2015 году может увеличиться вдвое. «В прошлом году экспорт прирос на 53 процентных пункта к уровню 2013 года. А в этом году мы за счет экспорта электроэнергии сможем компенсировать практически половину от закупаемой по импорту электроэнергии», — сказал министр.

Как сообщает БелаПАН, Потупчик отметил, что у Беларуси увеличиваются возможности для экспорта, «потому что у нас сегодня конкурентоспособный товар, который мы можем предложить на внешних рынках». «Мы активно сейчас занимаемся проработкой вопросов, связанных с экспортом электроэнергии. Очень большой интерес проявляют поляки. Здесь начинает уходить политика, проявляется чисто экономическая целесообразность. В рамках нашей совместной комиссии польская сторона высказала заинтересованность, чтобы мы прорабатывали вопросы поставки электроэнергии на их рынок», — сказал он.

«Когда мы вводим высокоэффективные энергетические мощности, это позволяет нам влиять в том числе и на стоимость закупаемой электроэнергии по импорту. Мы все время эту цену уменьшаем. Сегодня цена покупаемой электроэнергии составляет 5,7 цент за кВт•час», — сообщил Потупчик.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева