Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Стартовала навигация по некоторым рекам Беларуси

 

Навигация по судоходным участкам рек Березина и Сож в 2015 году стартовала раньше обычного, сообщает БелаПАН.

10 марта для судоходства открылся участок Березины протяженностью 56 км, а 12 марта — участок реки Сож протяженностью 26,6 км.

Как пояснили в Минтрансе, первые два участка рек были открыты в этом году в марте по просьбе основного грузоперевозчика – РТУП «Белорусское речное пароходство». Дальше по мере необходимости будут открываться остальные участки. Так, навигацию на участке реки Днепр планируется начать после очистки ото льда затона речного порта Могилев. Когда с озер по рекам сойдет лед, все внутренние водные пути республики откроются для судоходства.

Дата начала действия навигационного обслуживания водных путей, исходя из погодных условий, ежегодно устанавливается Министерством транспорта и коммуникаций.

«Нынешняя навигация оказалась на редкость ранней. Как правило, навигационный сезон начинается с 1 апреля. Но если позволяет погода и есть необходимость в осуществлении перевозок, решение об открытии принимается раньше», — отметили в Минтрансе.

В системе водного транспорта Беларуси функционируют десять речных портов (Бобруйск, Брест, Гомель, Микашевичи, Могилев, Мозырь, Пинск, Речица, Витебск, Гродно) и четыре предприятия, обслуживающие водные пути на реках Днепр, Березина, Сож, Припять, Западная Двина, Неман, Муховец и Днепровско-Бугском канале.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева