Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

БХД предлагает правительству проект реформы системы ЖКХ


Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» направил в Совет министров, Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Минский горисполком проект концепции реформирования системы ЖКХ. Документ подготовлен совместно с экспертами Института развития демократии и социального рынка для Беларуси и Восточной Европы (Литва).

Предлагается «провести сокращение многочисленного аппарата чиновников с ликвидацией разнообразных отделов ЖКХ при областных, городских и районных исполкомах».

Жилищно-коммунальное хозяйство предлагается избавить от непрофильных активов. Для создания конкурентной среды в жилищно-коммунальном секторе экономики предлагается усовершенствовать правовую основу для негосударственных форм управления жилищным фондом и разгосударствления коммунальных предприятий, создать правовую и экономическую основу формирования рынка жилищно-коммунальных услуг, при которой каждый собственник жилых помещений сможет участвовать в выборе обслуживающей организации, количества и качества потребляемых услуг.

Кроме того, предлагается ввести государственно-частное партнерство в сфере ЖКХ, сформировать ответственного собственника и договорные отношения, в жилищно-коммунальном секторе — увеличить участие общественности для выработки прозрачных механизмов снижения стоимости и повышения качества жилищно-коммунальных услуг.

Авторы концепции также считают необходимым создать общенациональный союз частных домовладений, усовершенствовать систему подготовки и переподготовки кадров для сферы ЖКХ, в том числе управления жилищным фондом, принять комплекс мер по уменьшению потребления жилым фондом энергии.

Для обеспечения устойчивости и последовательности реформирования рынка ЖКХ предлагается «принять меры по замораживанию тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения», сообщает .

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева