Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. После выборов жировка потяжелеет и транспорт подорожает
    Кредиторы и с Востока, и с Запада настаивают на либерализации цен, и в том числе — на повышении уровня тарифов на жилищно-коммунальные услуги…
  2. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…


Экономика

Белорусские экспортеры на поставках продуктов в Россию недосчитались 200 млн. долларов

 

В январе-феврале 2015 года Беларусь поставила на российский рынок сельхозпродукции и продуктов питания на полмиллиарда долларов.

По информации БелаПАН, в стоимостном выражении экспорт отечественной сельхозпродукции в России снизился примерно на 200 млн. долларов по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Напомним, в январе—феврале 2014 года Беларусь поставила на российский рынок сельхозпродукции и продуктов питания на 711,8 млн. долларов.

Традиционно основной объем поставок белорусской сельхозпродукции в Россию приходится на продукцию животноводства — мясо-молочные товары, и в стоимостном выражении в текущем году произошло снижение их экспорта.

Так, экспорт сыров и творога составил 92,2 млн. долларов в январе-феврале 2015 года и снизился на 16,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стоимостной объем экспорта молока и сливок составил 60,5 млн. долларов и снизился на 43,6% по сравнению с январем—февралем 2014 года. Также Беларусь экспортировала в Россию говядины на 44,6 млн. долларов, что на 45,3% меньше по сравнению с январем—февралем 2014 года.

Следует отметить, что в физическом выражении поставки белорусских молочных товаров на российский рынок в текущем году увеличились. Так, за январь—февраль текущего года экспорт белорусских сыров и творога в Россию вырос по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 12,3%, поставки молока и сливок увеличились на 9,3%. Экспорт белорусской говядины в Россию в физическом выражении снизился на 30,9% по сравнению с январем—февралем 2014 года.

Напомним, в марте Беларусь и Россия согласовали объемы поставок белорусской сельскохозяйственной продукции на российский рынок в 2015 году. Согласно достигнутым договоренностям, Беларусь поставит в 2015 году в Россию сыров и творога 107,6 тыс. тонн, сухого обезжиренного молока — 80 тыс. тонн, цельного молока — 36 тыс. тонн, концентрированного — 60 тыс. тонн, прочей молочной продукции — 430 тыс. тонн.

Кроме этого, запланировано, что в 2015 году Беларусь поставит на российский рынок 132 тыс. тонн говядины, 30 тыс. тонн свинины, 100 тыс. тонн мяса птицы и 95 тыс. тонн прочей мясной продукции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева